Возрастное ограничение 18+

В Кургане установили памятник декабристу Михаилу Нарышкину

14.26 Пятница, 16 октября 2015
Фото: kurganobl.ru

В Кургане в сквере рядом с домом-музеем декабристов 15 октября открыли памятник участнику Отечественной войны 1812 года Михаилу Нарышкину. Помощь в создании монумента оказало Российское военно-историческое общество, сообщает пресс-служба главы региона.

На торжественной церемонии открытия бюста присутствовал советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. Он отметил, что открытие памятника является одним из направлений работы по патриотическому воспитанию молодого поколения, которое должно знать о роли декабристов в истории России и Курганской области.

«Открытие бюста одному из идеологов декабрьских событий 1825 года Михаилу Нарышкину – это продолжение череды событий, посвященных увековечиванию памяти о людях, которые внесли значительный вклад в развитие культуры Зауралья. Для декабристов Курган стал не местом ссылки, а второй родиной. Находясь здесь, они продолжали оставаться патриотами России, продолжали жить и творить», – прокомментировал событие первый заместитель губернатора Сергей Пугин.

Музей декабристов был открыт в Кургане в 1975 году. Он расположен в доме, где декабрист Михаил Нарышкин жил со своей семьей на протяжении четырех лет, находясь на поселении в Кургане.

В Кургане установили памятник декабристу Михаилу Нарышкину


В Кургане установили памятник декабристу Михаилу Нарышкину


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK