Возрастное ограничение 18+

Правительство Зауралья одобрило законопроект, отменяющий прямые выборы глав муниципальных образований и районных дум

18.44 Вторник, 13 октября 2015
Правительство Курганской области сегодня, 13 октября, одобрило проект регионального закона об изменении системы выборов глав муниципальных образований и районных дум.

«Проект предусматривает изменение порядка формирования представительных органов муниципальных районов, избрания глав муниципалитетов на территории области, – пояснил первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Курганской области – начальник Управления внутренней политики Владимир Саблин. – Данная инициатива была выдвинута рядом муниципальных образований, губернатор ее поддержал. Законопроект предусматривает новый подход к формированию представительных органов из числа представителей муниципалитетов в качестве главы и депутатов, в том числе избрание глав муниципальных образований поселенческого и районного уровней через конкурсную систему на собраниях районных и сельских дум».

Новая система предусматривает формирование состава районных дум из числа глав и депутатов городских и сельских поселений. Главу района по этой системе будут избирать депутаты районной думы. Предварительно кандидатуры претендентов на этот пост проходят конкурсный отбор. В состав конкурсной комиссии входят представители регионального правительства области, назначенные губернатором, и районного парламента. Аналогичная система будет действовать и при выборах глав сельских поселений, в состав конкурсной комиссии войдут представители от главы района и депутаты муниципалитета. Выборы в поселковые думы останутся прямыми.

В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение в Курганскую областную думу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK