Возрастное ограничение 18+

Прокуратура назвала манипуляции с «участками-хамелеонами» в Кургане мошенничеством. Возбуждено уголовное дело

13.16 Вторник, 6 октября 2015
Прокуратура обнаружила мошенническую схему при сдаче в аренду земельных участков в центре Кургана. Напомним, проверка была проведена после обращения регионального ОНФ о махинациях с землей. Так, в конце сентября было возбуждено очередное уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при получении земельных участков в аренду (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По предварительным данным, озвученным надзорным ведомством, в 2014 году местные предприниматели, желая построить многоквартирные жилые дома в центре города без прохождения обязательной процедуры торгов, получили в правительстве области в аренду земельные участки якобы для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, центров развития и досуга и т.д.

Для легализации своих действий застройщики продлевали срок аренды земельного участка и меняли вид строительства объекта. В результате мошеннических действий бюджет города не получил около 10 млн рублей за каждый участок, предоставленный таким образом в аренду.

Как сообщает прокуратура, в настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на отыскание и закрепление доказательств.

Прокуратура также выявила факты нарушения городской администрацией Земельного и Градостроительного кодексов РФ, уточнили в пресс-службе регионального ОНФ. В частности, постановление «Об утверждении схемы расположения земельного участка для размещения центра развития и досуга по улице Криволапова, 22а, было издано без проведения публичных слушаний. Кроме того, намерения арендатора данного участка не соответствовали требованиям Земельного кодекса РФ и были направлены в обход процедуры аукциона. Аналогичные цели преследовала и другая компания, арендующая земельный участок по улице Климова, 52а. Прокуратура Кургана обратилась в суд с целью признания недействительными договора аренды земельного участка по улице Криволапова, 22а, и соглашения о внесении изменений в договор аренды участка по улице Климова, 52а.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK