Возрастное ограничение 18+

В Кургане выявили манипуляции с бесплатной землей под строительство социальных объектов

19.14 Четверг, 20 августа 2015
Фото: onf.ru

Региональное отделение ОНФ выявило манипуляции с землей в Кургане. На нескольких участках вместо строительства медицинской или спортивной инфраструктуры застройщик возводит на бесплатно полученной земле жилые многоквартирные дома.

Земли были переданы предпринимателям региональным департаментом имущественных и земельных отношений для строительства социальных объектов, но затем переоформлены в департаменте архитектуры городской администрации для строительства жилых домов, пояснили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

В данном случае предприниматели не участвовали в аукционе по приобретению земли. Такая схема работала до 1 марта 2015 года, до вступления в силу нового порядка предоставления земель из государственной и муниципальной собственности физическим и юридическим лицам.

Так, на улице Криволапова, 22а, должен был появиться центр развития и досуга. Однако, по данным Росреестра, позже участок был переоформлен для возведения многоквартирного жилого дома. Строительство уже идет.

Аналогичная ситуация возникла и с участком на площади 1,5 га на улице Климова, 50а, который был выделен для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. И здесь уже оформлена документация на реконструкцию объекта незавершенного строительства под многоквартирный жилой комплекс.

«Выходит, что власти бесплатно по всему городу отдают участки узкому кругу лиц, которые используют их в своих целях. Законность таких действий должна проверить прокуратура, но очевидно, что они недопустимы. В результате муниципальный бюджет не пополняется, а город остается без социальных объектов, в которых остро нуждается. Страдают и жители близлежащих домов, так как в ряде случаев строительство многоквартирных домов на выделенных участках нарушит предусмотренные СНиП и СанПиН нормы», – отметил сопредседатель штаба ОНФ в Курганской области Александр Губин.

По данным Росреестра, на сегодняшний день областными властями в Кургане под строительство социальных объектов выделено около 30 земельных участков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK