Возрастное ограничение 18+

Вместо мусороперерабатывающего завода в Курганской области запустят предприятия по сортировке

17.45 Среда, 19 августа 2015
Власти Зауралья пока отказываются от строительства мусороперерабатывающего завода на территории областного центра. Вице-губернатор по природным ресурсам Виктор Сухнев на сегодняшнем брифинге в правительстве заявил, что региону необходимы предприятия, которые будут заниматься не сжиганием мусора, а его сортировкой.

– Строительство мусороперерабатывающего предприятия – это очень дорого, – заявил чиновник. – Сейчас вопрос стоит совсем по-другому. Наша позиция заключается в том, что все отходы должны пройти фазу сортировки. А сжигание мусора приведет к ухудшению экологии.

По его словам, региональная программа, которую правительство области будет принимать, как раз направлена на создание централизованной системы сортировки мусора в регионе.

– Одно курганское предприятие готово отсортировать весь мусор, который скапливается в Кетовском районе и в Кургане. Мы предполагаем создание предприятия по сортировке и на Шадринском полигоне, – пояснил Виктор Сухнев. Он добавил, что сортировка станет действенной профилактикой пожаров, потому что органика не горит. Объем свалок также уменьшится.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK