Возрастное ограничение 18+

Вице-губернатор Зауралья по природным ресурсам: «Разработка месторождений железной руды в регионе открытым способом невозможна»

16.02 Среда, 19 августа 2015
Разработка богатых месторождений железной руды в Курганской области тормозится из-за отсутствия инвесторов и ряда природных особенностей. Так, сложность заключается в том, что руда имеет низкое содержание железа (до 30%). Кроме того, она залегает на достаточно большой глубине. «Разработка месторождений железной руды в регионе открытым способом невозможна», – заявил на сегодняшнем брифинге директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев. А это относительно дешевый способ разработки.

Но власти региона не теряют надежды на освоение месторождений, несмотря на все сложности. В настоящий момент активная работа на месторождениях не ведется, так как нет инвесторов. Поиски их осложняются неблагоприятными внешнеполитическими и экономическими факторами.

В прошлом году губернатор Алексей Кокорин провел переговоры с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», результатом которых стало решение о совместной разработке проекта Петровского месторождения железной руды в Юргамышском районе. Прогнозируемый доход от добычи – 18 млрд рублей. На том пока и остановились.

Однако, как рассказал Виктор Сухнев, в текущем году представители ММК интересовались, как ведется работа на месторождениях, получивших лицензию.

– Они закупают высокую консолидированную руду в других странах. Но, когда мировая ситуация изменилась, с их стороны появился интерес к нашим месторождениям, – пояснил вице-губернатор.

Также он отметил, что сложность в разработке месторождений заключается еще и в их сегодняшнем статусе.

– Месторождения не поставлены «в запасы», они все еще находятся в разведке, – сказал Виктор Сухнев. – Пока они не будут оформлены в реестре, интереса к ним у инвесторов большого не будет. На разведку у них нет денег.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK