Возрастное ограничение 18+

Вице-губернатор Зауралья Шумков об отмене прямых выборов: «Это выстраивание вертикали власти»

17.00 Понедельник, 17 августа 2015
Фото: www.oblduma.kurgan.ru

В Курганской области запускают пилотный проект, который, возможно, запустит волну отмены прямых выборов по всему региону. Так, в этом году в Половинском районе главу муниципалитета выберут депутаты районного парламента. Об этом сообщил замгубернатора, руководитель аппарата правительства области Вадим Шумков сегодня, 17 августа.

– 13 сентября будут выборы. В Половинском районе мы пошли по новой схеме. Главу района будет выбирать депутатский корпус. Это будет народный контроль за властью: районная дума назначила, дума может в любой момент и отозвать. Предлагаются разные варианты: главу можно выбрать из состава думы либо пригласить сити-менеджера, – сказал Вадим Шумков.

При выборе данной схемы власти региона руководствовались тем, что новая форма выборов позволит повысить эффективность глав районов.

– У нас есть главы, которые были выбраны, но, к сожалению, не справляются со своими обязанностями, а система отзыва, которая прописана в 131-м Федеральном законе, позволяет только за два года отстранить главу, – добавил Вадим Шумков. – Новая позволит повысить эффективность глав районов. Она стимулирует к достижению больших успехов, это выстраивание вертикали власти.

Губернатор региона Алексей Кокорин открыто выступил за введение этой системы не только в одном районе, но и по всей области еще задолго до обсуждения законопроекта в областном парламенте. При этом он подчеркнул соблюдение демократии при выборе этой схемы, так как сохраняется принцип выборности. Отмена прямых выборов в сложных экономических условиях позволит сэкономить немалые бюджетные средства, отметил он. Напомним, что по итогам полугодия дефицит региональной казны достиг 10 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK