Возрастное ограничение 18+

Кокорин и Дубровский подписали обновленное соглашение о сотрудничестве. «Это будет выгодно для жителей Челябинской и Курганской областей»

15.11 Четверг, 13 августа 2015
Фото: kurganobl.ru

Зауралье и Челябинская область заключили обновленное соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной сферах и законотворческой деятельности. Главы регионов подписали документ сегодня, 13 августа, в рамках визита курганской делегации в столицу Южного Урала, сообщает пресс-служба губернатора Зауралья.

Соглашение призвано расширить взаимовыгодное сотрудничество соседей. Товарооборот между регионами достиг более 5 млрд рублей. Этот показатель не радует стороны, которые уверены, что его можно увеличить. Отметим, что Курганская область поставляет в Челябинскую автобусы, машины для коммунального хозяйства, пиломатериалы, продукты питания. Челябинск направляет металл, грузовые автомобили, стройматериалы, железобетонные изделия, продукцию легкой и пищевой промышленности.

– В прошлом году товарооборот вырос, но для наших регионов он недостаточен. Соглашение дает новый толчок конструктивным взаимоотношениям. Это будет выгодно для жителей Челябинской и Курганской областей, – сказал Алексей Кокорин.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский также подчеркнул, что уровень межрегионального сотрудничества в размере товарооборота 5 млрд рублей не соответствует масштабам регионов.

– Мы с Курганской областью добрые партнеры, у нас сложились прочные взаимоотношения в сельском хозяйстве, машиностроении, налажены культурные связи, – прокомментировал Борис Дубровский. – Цель нашей встречи – дать некий посыл, чтобы эти отношения развивались более динамично.

Борис Дубровский, говоря о значении нового соглашения, подчеркнул, что сейчас основную перспективу стороны видят в использовании логистического потенциала регионов.

– Это очень важно. У нас есть подобные проекты, которые будут формироваться на территории наших соседей. Они будут не только конкурировать, но в какой-то мере дополнять, чтобы возникал эффект, который бы позволял нашим территориям развиваться более динамично, – сказал Дубровский.

– Мы плотно обговорим наше взаимодействие в логистике, – добавил Алексей Кокорин. – У нас в стадии реализации два проекта по небольшим логистическим центрам. Мы посмотрим, как это правильно можно сконцентрировать в некие филиалы для того, чтобы бизнес, который будет заниматься этим, не конкурировал, а дополнял друг друга и две стороны получали взаимную выгоду.

Также стоит отметить, что Зауралье делает ставку и на сельскохозяйственную направленность сотрудничества. В ходе рабочих встреч стороны обговорили ряд возможностей по взаимодействию в аграрной сфере.

– Для Челябинской области потребность в зерновых составляет около 2,5 млн тонн, а ее собственные возможности – 1,5 млн тонн. То есть около миллиона тонн Курганская область вполне может поставлять. Это мы будем обговаривать, и в этом заинтересованы наши аграрии, – подчеркнул Алексей Кокорин.

Также, по информации пресс-службы главы Зауралья, регионы планируют развивать сотрудничество в сферах науки, образования, культуры, искусства, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, молодежной и семейной политики, а также поддержки материнства и детства.

Среди направлений работы также отмечено развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, энергетики, ЖКХ, природопользования и охраны окружающей среды. Кроме того, стороны обязуются способствовать расширению деловых контактов между субъектами малого и среднего бизнеса, разрабатывать совместные программы поддержки предпринимательства, а также взаимодействовать в сферах культуры и спорта.

Главы регионов подписали и план мероприятий по реализации данного соглашения на период до 2017 года, в котором задействованы все департаменты и управления регионов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK