Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Кургана недовольна благоустройством города. Выявлены многочисленные нарушения

16.21 Понедельник, 10 августа 2015
Прокуратура Кургана в июне – июле выявила многочисленные нарушения в сфере благоустройства города. В ходе надзорных мероприятий на территории областного центра зафиксировано более 110 несанкционированных свалок, свыше 90 невосстановленных раскопок и 100 незаконных рекламных конструкций. Также прокуроры отметили неудовлетворительное состояние фасадов зданий, дворовых и придомовых территорий, объектов транспортной инфраструктуры.

«При этом должные меры к наведению порядка и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности со стороны органов контроля и власти не принимались», – заявили в прокуратуре.

По поручению прокуратуры города Государственная жилищная инспекция Курганской области проводит обследование аварийных фасадов и дворовых территорий, Управление Роспотребнадзора по Курганской области проконтролировало исполнение санитарного законодательства при очистке территории округа от несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, ОГИБДД по городу Кургану проводит обследование рекламных конструкций на предмет их соответствия требованиям госстандартов.

По данным надзорного органа, по требованию прокуратуры Городская инспекция по земельным отношениям демонтировала более 70 незаконно установленных рекламных растяжек над проезжей частью города. Помимо этого Госавтоинспекция Кургана выявила 22 рекламные конструкции, не соответствующих требованиям ГОСТа. Материалы представлены в прокуратуру города для решения вопроса о предъявлении исковых заявлений в суд.

Администрация города в июне – июле текущего года ликвидировала 23 свалки на территории между поселками Северный и Заозерный, на перекрестке Щорса и Ленинградской, у дома № 120 по улице Репина, в районе жилого дома № 7 по улице Достоевского и др. Региональный Роспотребнадзор направил в суд еще 22 иска о ликвидации несанкционированных свалок в городе. По 50 материалам проверки продолжаются.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении мэрии Кургана возбуждено административное производство по ст. 6.3 Кодекса РФ об АП.

С июня текущего года АТИ Кургана проведено около 20 тысяч проверок, выдано более тысячи требований об устранении нарушений правил благоустройства, свыше 200 материалов направлено в Департамент развития городского хозяйства для принятия мер административного характера. Это возымело действие. Часть придомовых территорий привели в надлежащее состояние: скосили траву, вывезли мусор, в том числе с мест его складирования возле многоквартирных домов.

Также, по данным прокуратуры, по фактам просроченных раскопок виновные лица привлечены к административной ответственности, назначены штрафы на общую сумму более 1,5 млн рублей. Остались невосстановленными 6 раскопок, сроки разрешений по которым истекли. Они находятся на контроле АТИ.

Выполнены работы по устранению дефектов и повреждений проезжей части по Циолковского, Добролюбова, Чкалова, Баумана, Луначарского, Советской, Станционной и др. Всего в списке значилось около 36 улиц. В настоящее время на рассмотрении суда находится 4 иска прокуратуры о приведении дорожного покрытия в соответствие требованиям безопасности на 25 автомобильных дорогах и в междворовых проездах.

Надзор за исполнением законов в сфере благоустройства города продолжится, заверили в прокуратуре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK