Возрастное ограничение 18+

Ушел из жизни экс-ректор Курганского государственного университета Олег Бухтояров

11.27 Понедельник, 20 июля 2015
В воскресенье, 19 июля, ушел из жизни экс-ректор Курганского государственного университета и бывший председатель Общественной палаты региона Олег Бухтояров, сообщает пресс-служба вуза.

Профессор скончался на 71-м году жизни после тяжелой болезни. Прощание с Олегом Ивановичем состоится во Дворце культуры машиностроителей 21 июля с 13 до 14 часов.

По информации КГУ, с 1963 года и до последнего дня деятельность Олега Ивановича была неразрывно связана с высшим образованием Зауралья – Курганским машиностроительным институтом, впоследствии – Курганским государственным университетом. В его стенах прошел он все ступеньки роста: ассистент, аспирант, доцент, заведующий кафедрой, декан, профессор, проректор по научной работе (1990-2002 гг.), ректор (2002-2012 гг.).

В 1977 году Олег Иванович защитил кандидатскую диссертацию по специальности «физическая химия», а в 1989-м – докторскую. Возглавлял научно-педагогическую школу в области физической химии, являлся действительным членом Академии проблем качества РФ, членом-корреспондентом Академии инженерных наук, членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций. Им подготовлены 3 доктора и 8 кандидатов наук, опубликовано свыше 200 научных работ, зарегистрировано 43 изобретения.
В 2002 году Олег Бухтояров был избран ректором Курганского государственного университета. Был переизбран ректором повторно в 2007 году.

Олег Иванович входил в состав Общественной палаты Курганской области с момента ее образования, а в 2011-2015 годах был ее председателем. До 2012 года возглавлял совет ректоров Курганской области.

Редакция выражает соболезнования семье и близким Олега Ивановича.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK