Возрастное ограничение 18+

Зауральская прокуратура поймала застройщиков детских садов и чиновников на мошенничестве и нарушениях

15.50 Среда, 15 июля 2015
Прокуратура Курганской области в ходе проверок нарушения сроков строительства и ремонта 13 детских садов в регионе выявила факты нарушений законов и условий договоров со стороны застройщиков и чиновников.

Как рассказали в надзорном ведомстве, по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество) по факту предоставления фиктивной банковской гарантии при заключении контракта на строительство детсада в 5-м микрорайоне Кургана.

В связи с нарушением сроков строительства детских садов прокурорами Кургана и Шумихинского района внесены представления руководителям четырех подрядных организаций. Акты реагирования находятся на рассмотрении. Вскрыты нарушения и со стороны органов местного самоуправления. Начальник Юргамышского районного отдела образования привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ за изменение условий контракта в части увеличения срока строительства детского сада. Чиновник наказан штрафом в размере 20 тысяч рублей. Незаконное соглашение расторгнуто.

Кроме того, за принятие работ по строительству детского сада в Шумихе и их оплату без заключения государственной экспертизы сметной стоимости и инженерных изысканий прокурор возбудил в отношении начальника отдела администрации района производство по ст. 19.1 КоАП РФ, которое находится в суде на рассмотрении.

Также прокуратура вскрыла факты бездействия муниципальных заказчиков в применении финансовых санкций в отношении застройщиков, сорвавших сроки исполнения контрактов. В частности, в Куртамышском районе за непринятия мер претензионного характера и по взысканию неустойки с ООО «Арагацстрой», нарушившего сроки строительства детского сада, четыре должностных лица органа местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения устранены.

По информации прокуратуры, аналогичные случаи были выявлены в 2014-2015 годах прокурорами Юргамышского, Катайского, Каргапольского районов. В результате принятых мер муниципальными заказчиками активизирована претензионно-исковая работа. Надзорные мероприятия в данной сфере продолжены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK