Возрастное ограничение 18+

Депутаты требуют решить проблему с мусорными свалками: «Это позор области, других слов нет»

14.21 Вторник, 30 июня 2015
Фото: greenevolution.ru

Депутаты зауральского парламента на сегодняшнем заседании заслушали информацию правительства региона о наболевшей проблеме – организации обращения с твердыми бытовыми отходами в Курганской области. В данном вопросе власти возлагают надежды на строительство нового полигона и завода по переработке мусора, но эти проекты пока только на бумаге и требуют серьезных инвестиций.

Ежегодно в регионе образуется около 440 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Порядка 50% приходится на города Курган и Шадринск, а также Кетовский район. Функциональные возможности курганского МУП «Шуховский полигон ТБО», несмотря на оптимизацию, ограниченны.

Необходимость создания нового объекта назрела уже давно. По информации регионального департамента природных ресурсов, планируется строительство крупного межмуниципального полигона, отвечающего всем современным требованиям, в Кетовском районе. В текущем году бюджет района получит субсидии на проведение инженерных изысканий для строительства нового полигона.

Напомним, что проект межмуниципального полигона твердых и коммунальных отходов администрация района представила на VI Шадринском инвестиционном форуме. Он представляет собой технологический комплекс по приему, обработке, утилизации и захоронению отходов. Запланированная расчетная мощность полигона – 50 тысяч тонн в год. Общая стоимость проекта составляет 150 млн рублей. Инвесторам предлагают принять участие в проекте в рамках концессионного соглашения.

В настоящее время департамент рассматривает несколько вариантов территориального размещения полигона с учетом транспортной доступности инженерных и геологических условий, безопасности объекта для окружающей среды и здоровья населения. Рассматривается и возможность включения данного инвестпроекта в инвестиционную программу Курганской области на 2016 год в части разработки проектной документации.

Для привлечения инвестиций в сферу переработки твердых коммунальных отходов департамент предлагает рассмотреть вопрос о включении участков, на которых планируется размещение объектов, в реестр инвестиционных площадок. Это позволит применить пониженную ставку налога на прибыль, освободить инвестора от налога на имущество в соответствии с региональным законодательством.

Вложения средств требуют и действующие объекты. Остается проблемным обустройство межпоселенческих и районных объектов размещения отходов. В большинстве муниципальных образований организация сбора и вывоза мусора имеется только в районных центрах.

Как отметил докладчик, в настоящее время прошли совещания с заместителями глав районов, где были определены для каждого района приоритетные площадки. В проектной схеме предусмотрены 71 межпоселенческий объект, 22 районных объекта и межмуниципальные полигоны в Кургане и в Шадринске.

Всего в регионе насчитывается порядка 630 действующих свалок, 130 из которых оформлены. В этом году ликвидированы 260 несанкционированных свалок. Депутат Владимир Казаков, скажем так, порекомендовал департаменту «ликвидировать свалки, которые на глазах хотя бы».

«Когда заезжаем с омской трассы в Курган, заезжаем в помойку. Город не принимает никаких мер. Она растет. Это позор области, других слов нет. Когда здесь будет принято конкретное решение?» – спросил Казаков. В ответ сотрудник департамента ответил, что данный вопрос относится к полномочиям мэрии Кургана. Ведомство готовит несколько исков к администрации города с требованием о ликвидации несанкционированных свалок.

Вопрос о строительстве завода по переработке мусора, который жизненно необходим региону, на протяжении многих лет остается нерешенным. О чем депутаты напомнили чиновникам. По информации департамента, в этом году на проектные и изыскательные работы по строительству завода выделено около 5 млн рублей. В плане инвестпрограммы на следующий год предусмотрено еще 6 млн рублей на дальнейшее проектирование этого объекта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK