Возрастное ограничение 18+

Инвесторы не берутся за завершение строительства очистных сооружений Шадринска. «Это приведет к экологической катастрофе»

15.48 Пятница, 19 июня 2015
Фото: www.shadrinsk-city.ru

Приостановление финансирования федеральной программы «Чистая вода» поставило под вопрос завершение строительства стратегически важного объекта для Шадринска – очистных сооружений. Инвесторы пока обходят проект стороной. Справиться своими силами власти не могут, так как средств, необходимых для сдачи объекта, в области и городе нет. Данный вопрос был вынесен на обсуждение комитета облдумы по экономической политике 18 июня.

«Мы хотели привлечь федеральные средства в размере 250 млн рублей на завершение строительства и подготовили заявку, но в настоящее время приостановлено финансирование программы, поэтому мы не можем получить доступ к этим деньгам, – рассказал депутатам Евгений Кайгородов, заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области. – Приостановление строительства объекта приведет к экологической катастрофе второго по величине города в области. Без очистных сооружений дальнейшее развитие города будет невозможно».

По словам чиновника, в рамках реализации программы на строительство объекта потрачено более 268 млн рублей. В 2015 году в областном бюджете на эти цели предусмотрены расходы в размере 70 млн рублей, в городском бюджете – 32 млн рублей.

Всего на завершение строительства требуется около 500 млн рублей. Власти пытаются справиться с проблемой своими силами – за счет областного и местного бюджетов. Однако в настоящее время на объект выделено всего 5 млн рублей из областной казны.

С целью снижения расходов рассматривается вопрос о приобретении более дешевых аналогов оборудования. Отметим, что ранее для очистных сооружений закупали техоборудование в Германии.

Единственный выход из ситуации – инвестиции. По словам докладчика, областные власти и мэрия города активно принимают меры по привлечению частных инвестиций на условиях государственно-частного партнерства, но эта работа пока не дала результатов.

«Никто не соглашается на предлагаемых условиях заняться завершением строительства, так как проект дорогостоящий. Деньги вернутся инвестору через десятки лет», – отметил Евгений Кайгородов. Чиновник добавил, что переговоры с инвесторами продолжаются.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK