Возрастное ограничение 18+

Мэр Макушина распустил комиссию по обследованию жилфонда и отменил ее решения об отнесении домов к числу аварийных

15.43 Вторник, 16 июня 2015
Мэр города Макушино Валерий Абакумов дважды проиграл в суде против прокуратуры. Чиновник отменил постановление о создании межведомственной комиссии по обследованию жилого фонда и все ее решения об отнесении жилых домов к числу аварийных. Десятки людей остались без жилья. Надзорный орган добился признания данных актов органов местного самоуправления незаконными.

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. Надзорные мероприятия показали, что жилой дом № 18 по улице Пионерской в Макушине, по заключению межведомственной комиссии по обследованию жилого фонда, в августе 2012 года был признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу.

На протяжении более двух лет администрация города Макушино не принимала никаких мер по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На жалобы жильцов дома мэрия отвечала, что срок действия районной программы о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья закончен.

А 11 февраля текущего года мэр Валерий Абакумов отменил ранее действовавшие постановления о создании межведомственной комиссии по обследованию жилого фонда города и признал недействительными заключения комиссии о признании жилых домов в черте города аварийными домами.

«Прокурор района опротестовал незаконное решение главы города, однако акт реагирования был оставлен без удовлетворения. В связи с этим прокурор обратился в суд с заявлением о признании незаконными вышеуказанных актов и возложении обязанности предоставить жителям дома жилые помещения по договору социального найма. Макушинский районный суд удовлетворил требования прокурора», – уточнили в областной прокуратуре.

Глава города Макушино не согласился с решением суда и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда подтвердила обоснованность доводов прокурора и оставила жалобу без удовлетворения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK