Возрастное ограничение 18+

Жители Кургана написали петицию к депутатам Госдумы с требованием ужесточить наказание для водителей-убийц: «От горе-ездоков необходимо избавляться»

16.10 Понедельник, 15 июня 2015
Фото: www.gibdd.ru

Сразу же после вчерашней смертельной аварии в Кургане на перекрестке улиц Коли Мяготина и Пролетарской, где погибли пять человек, жители города написали петицию на сайте www.change.org к депутатам Госдумы РФ с требованием ужесточить наказание для водителей-убийц.

«Мы, подписавшие эту петицию, просим вас разработать законопроект, ужесточающий наказание для водителей, признанных судом виновными в ДТП, если в аварии погибли 1 и более человек. Статья 264 УК РФ слишком мягкая! Наказание незначительное и недостаточное! Ко всем уже действующим мерам нужно внести следующие: пожизненное лишение водительских прав и увеличение срока лишения свободы до 15 лет», – требует автор петиции Михаил Белокрылов.

Ужесточение наказания, считает автор петиции, позволит снизить количество ДТП со смертельным исходом. «Водители будут задумываться о том, нарушать правила дорожного движения, выпивать ли за рулем или нет. Согласно официальной статистике ГИБДД, на дорогах России с января по апрель 2015 года погибло 5,7 тысячи человек. Сейчас в России количество наездов на пешеходов в десятки раз больше, чем в европейских странах», – пишет он.

Напомним, страшная авария произошла утром 14 июня на перекрестке улиц Коли Мяготина и Пролетарской. На записи с камеры видеонаблюдения видно, как Lifan Solano на огромной скорости (180 км/ч) выехал с Некрасовского моста на запрещающий сигнал светофора и врезался в LADA Priora, которая вывернула на перекресток с улицы Коли Мяготина. От сильнейшего удара иномарку отбросило на угловой дом.

Жители Кургана написали петицию к депутатам Госдумы с требованием ужесточить наказание для водителей-убийц: «От горе-ездоков необходимо избавляться»


К месту аварии стали стекаться горожане. Они старались вытащить из иномарки выживших с помощью монтировки, но их попытки не увенчались успехом, так как машина была сильно искорежена. Через 18-20 минут после аварии прибыли спасатели и скорая. Сотрудники МЧС вызволили двоих раненых из Lifan. Затем они вытащили тела погибших из автомобилей.

По информации Госавтоинспекции, 26-летнего водителя и 24-летнего пассажира Lifan с травмами госпитализировали в 2-ю городскую больницу. Находившиеся в иномарке две девушки 23 и 28 лет скончались до приезда неотложки. Все, кто находился в автомобиле LADA Priora, погибли – 56-летний водитель, две женщины 52 и 70 лет.

Как пишет газета «Меридиан», один из пострадавших сейчас находится в сознании, возле его палаты круглосуточно дежурят полицейские. Второй попал на операционный стол – у него переломы таза и тяжелая травма головы. Соседи по палате утверждают, что их привезли в больницу пьяными.

Под петицией подписались уже 490 пользователей. Необходимо собрать 500. Жители Кургана активно поддерживают инициативу. «Полностью согласен с данного рода изменениями, – пишет Илья Урванцев. – Хотелось бы еще увидеть петицию, направленную на ужесточение меры наказания для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения».

Некоторые пользователи оставили и более жесткие комментарии. «Лихачей и пьяных за рулем необходимо наказывать строже. От горе-ездоков необходимо избавляться», – заявила жительница Кургана Елена Высоких.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK