Возрастное ограничение 18+

Третьего фигуранта дела о хищении при ремонте госпиталя МВД в Кургане объявили в розыск

11.20 Понедельник, 8 июня 2015
СУ СКР по Курганской области объявило в розыск третьего фигуранта дела о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт и реконструкцию медико-санитарной части, - начальника тыла регионального УМВД Сергея Мазко, сообщает «Коммерсантъ».

Полицейский в срочном порядке ушел в отпуск, узнав о возбуждении уголовных дел против него и его коллег. На данный момент место его нахождения неизвестно. По информации издания, Сергей Мазко находится в центральной части России.

Напомним, что двоих подозреваемых - заместителя начальника регионального УМВД Андрея Алешкина и начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева - задержали в мае. Курганский городской суд по ходатайству следствия вынес решение о заключении силовиков под стражу.

Оба подали апелляцию в Курганский областной суд, однако суд оставил фигурантов громкого дела под стражей, согласившись с доводами прокуратуры о том, что они могут помешать следствию и оказать давление на свидетелей.

Высокопоставленные чины областного полицейского главка подозреваются в совершении коррупционных преступлений по ч. 6 ст. 290, пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах). СКР возбудил 6 уголовных дел в отношении полицейских.

По данным следствия, они получали от руководителя ООО «Курганская строительная компания» Сергея Обласова, который проводил работы по ремонту госпиталя МВД в Кургане, взятки виде процентов от общей суммы заключенного контракта за оказание коммерсанту их общего покровительства. На данный момент следствием установлен примерный размер полученных подозреваемыми взяток, общая сумма которых превысила 8 миллионов рублей. 

Из-за скандала с уголовными делами своих подчиненных начальник зауральского полицейского главка Игорь Решетников подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK