Возрастное ограничение 18+

Суд запретил Шумихинскому энергосбыту взимать плату с потребителей

14.24 Пятница, 5 июня 2015
Арбитражный суд Курганской области запретил ООО «Шумихинский энергосбыт» принимать плату за электроэнергию с потребителей Шумихи, Альменево, Целинного и Сафакулево.

По информации отдела по связям с общественностью «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК«Восток», причиной тому послужило отсутствие договора на приобретение электроэнергии между Шумихинским энергосбытом и гарантирующим поставщиком, то есть фактическое отсутствие товара у организации.

Договор купли-продажи электроэнергии между Энергосбытовой компанией «Восток», которая является гарантирующим поставщиком на территории Зауралья, и ООО «Шумихинский энергосбыт» был расторгнут в июле прошлого года из-за ненадлежащего исполнения последним обязательств по оплате электроэнергии. Организация уже около года не располагает электрической энергией для продажи, но продолжает на незаконных основаниях принимать плату за товар, которого у нее нет.

На данный момент энергетики продолжают судиться с компанией, подавая иски на взыскание задолженности. В марте 2015 года суд удовлетворил иски ОАО «ЭК «Восток» к Шумихинскому энергосбыту на общую сумму 23 млн рублей, а в мае – еще на 33 млн рублей. Неисполнение решений суда потенциально грозит руководству ШЭС новыми уголовными делами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK