Возрастное ограничение 18+

Беглую экс-замгубернатора Зауралья Марину Калугину и ее супруга отправили по этапу

17.30 Среда, 3 июня 2015
Задержанных экс-замгубернатора Зауралья Марину Калугину и ее супруга Ивана Смолина отправили по этапу. Начальник пресс-службы УФСИН России по Курганской области Руслан Бурсин подтвердил отсутствие заключенных в СИЗО Кургана. Место их нового пребывания он назвать отказался, так как данная информация предоставляется только родственникам и адвокатам.

Напомним, что после задержания в Нижнем Новгороде их доставили в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН по Курганской области». По источниками средств массовой информации, бывшую чиновницу этапировали в Пермь, а ее супруга – в Нижний Новгород.

Бывший заместитель губернатора Курганской области Марина Калугина и экс-заместитель генерального директора ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД» Иван Смолин сбежали из зала Курганского городского суда в день оглашения приговора, 19 сентября 2014 года. Судье Сергею Лыткину пришлось оглашать результативную часть без подсудимых, которые не явились в суд после небольшого перерыва.

Суд признал госпожу Калугину виновной в совершении 7 преступлений по ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном и крупном размерах), преступления по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Окончательное наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 530 тысяч рублей, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Ее муж признан виновным в совершении 7 преступлений по ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном и крупном размерах), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества группой лиц в крупном размере). Наказание – 5 лет тюрьмы со штрафом в 530 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK