Возрастное ограничение 18+

Благоустройство Городского парка и ЦПКиО в Кургане обсудили на высшем региональном уровне

15.42 Среда, 3 июня 2015
Фото: kurganobl.ru

На самом высшем региональном уровне обсудили перспективы развития и благоустройство Центрального парка культуры и отдыха и Городского сада в Кургане. Лично губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 3 июня, провел рабочее совещание по данному вопросу со специалистами профильных департаментов и управлений, мэрии и сотрудниками проектных организаций, сообщает пресс-служба главы региона.

«Все бы хотели видеть ЦПКиО благоустроенным, обихоженным, но для этого нужно проделать огромную работу», – заявил в начале совещания губернатор.

На данный момент для приведения в порядок ЦПКиО необходима расчистка старицы реки Битевка. Главными причинами загрязнения специалисты называют попадание в реку неочищенных сточных вод и неудовлетворительное состояние канализационных сетей. Чтобы исправить ситуацию, предстоит провести работу в несколько этапов: укрепить берег, исключить попадание неочищенных ливневых стоков в реку и решить вопрос с благоустройством территории парка.

Однако это сделать пытались уже дважды, но безрезультатно. Ранее было проведено 2 аукциона на создание проектов расчистки русла реки и укрепления ее берегов, но госконтракты были расторгнуты из-за некачественной работы подрядных организаций.

«Чтобы ускорить эту работу, необходимо вновь объявление торгов на проектные работы по берегоукреплению. Нам желательно выполнить работу в этом году и пройти экспертизу, чтобы на 2017 год можно было его защитить. На федеральные средства по берегоукреплению можно заявиться – это примерно 80% федеральный бюджет, 20% областной или местный», – пояснил директор регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев.

Проекты по благоустройству парка зависли из-за отсутствия инвесторов. В этом году мэрия Кургана планирует представить данные проекты на VI Шадринском инвестиционном форуме «Малые города России – 2015».

Также участники совещания обсудили благоустройство Городского сада. В частности, разработан проект планировки, в котором зоны отдыха предстают в обновленном виде, спроектированы новые тротуары, места для занятий спортом, аллеи. Все эти изменения планируют направить на рассмотрение Курганской городской Думы в ближайшее время.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK