Возрастное ограничение 18+

Курганский областной суд оставил замначальника регионального УМВД Андрея Алешкина под стражей

13.50 Вторник, 2 июня 2015
Курганский областной суд 2 июня оставил без удовлетворения апелляционную жалобу адвокатов заместителя начальника регионального УМВД Андрея Алешкина, требовавших отменить избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что фигурант громкого уголовного дела против высших чинов областного полицейского главка был взят под стражу по решению суда в связи с тем, что он может оказать давление на главного свидетеля – руководителя ООО «Курганская строительная компания» Сергея Обласова.

«Адвокаты обвиняемого Марина Толстикова и Елена Киселева просили суд изменить избранную в отношении своего подзащитного меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест. Свою позицию защитники обосновали тем, что их подзащитный не скрывался от следствия и активно участвовал в следственных действиях, всегда являлся на вызовы по допросу свидетелей», – рассказал помощник председателя облсуда Василий Шалай.

По его словам, сам обвиняемый Алешкин участвовал в заседании посредством видео-конференц-связи из СИЗО № 1. Силовик назвал свой арест незаконным, пояснив суду, что на данный момент он не может оказать давление на Обласова, так как уже отстранен от должности. Кроме того, обвиняемый обратил внимание суда на то, что он является единственным источником дохода для своей семьи – жены и двоих малолетних детей.

В итоге Курганский областной суд, рассмотрев доводы защиты и прокуратуры, оставил апелляционную жалобу адвокатов без удовлетворения.

4 мая состоится заседание по рассмотрению аналогичной апелляции защиты другого фигуранта дела – начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева, который тоже взят под стражу.

Напомним, что Алешкин и Шевелев вместе с начальником тыла регионального УМВД Сергеем Мазко подозреваются в совершении коррупционных преступлений по ч. 6 ст. 290, пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах). СКР возбудил 6 уголовных дел в отношении полицейских.

По данным следствия, они получали от руководителя ООО «Курганская строительная компания» Сергея Обласова, который проводил работы по ремонту госпиталя МВД в Кургане, взятки виде процентов от общей суммы заключенного контракта за оказание коммерсанту их общего покровительства. На данный момент следствием установлен примерный размер полученных подозреваемыми взяток, общая сумма которых превысила 8 миллионов рублей. 

Из-за скандала с уголовными делами своих подчиненных начальник зауральского полицейского главка Игорь Решетников подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK