Возрастное ограничение 18+

Очередной высокопоставленный сотрудник МВД Зауралья попал под следствие

18.43 Понедельник, 1 июня 2015
Очередной высокопоставленный сотрудник МВД Зауралья попал под следствие по обвинению в коррупционном преступлении. СУ СКР по Курганской области на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело против начальника межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» Александра Беспятова. Полицейский обвиняется по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в 2012 году подозреваемый приобрел за счет средств областного полицейского главка для личного пользования бытовую технику: стиральную машину, варочную поверхность, водонагреватель и фильтр для воды. Покупка обошлась МВД в 25 тысяч рублей. Всю технику полицейский незаконно установил у себя дома.

«С целью придания правомерного вида совершенной им растрате денежных средств начальник отдела полиции дал своим подчиненным указание о постановке приобретенных им предметов на баланс возглавляемого отдела полиции. При проведении следственных действий указанное имущество было обнаружено в квартире подозреваемого и изъято», – рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Ведется следствие.

Напомним, что регион еще не успел остыть от коррупционного скандала с сотрудниками МВД Зауралья, занимавшими руководящие посты. Во взяточничестве обвиняются высшие чины: заместитель начальника регионального УМВД Андрей Алешкин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максим Шевелев и начальник тыла Сергей Мазко.

Высокопоставленные должностные лица получали от руководителя ООО «Курганская строительная компания» Сергея Обласова, который проводил работы по ремонту госпиталя МВД в Кургане, взятки виде процентов от общей суммы заключенного контракта за оказание коммерсанту их общего покровительства. На данный момент следствием установлен примерный размер полученных подозреваемыми взяток, общая сумма которых превысила 8 миллионов рублей.

Из-за скандала с уголовными делами своих подчиненных начальник зауральского полицейского главка Игорь Решетников подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK