Возрастное ограничение 18+

В Зауралье число пострадавших от укусов бешеных животных выросло в 9,3 раза

16.51 Понедельник, 25 мая 2015
Роспотребнадзор Зауралья отмечает рост числа пострадавших от укусов больных бешенством животных в 9,3 раза. Так, по данным надзорного ведомства, на диспансерном наблюдении находятся 28 человек после нападения животных с установленным диагнозом «бешенство». В прошлом году таковых было всего 3 человека.

По данным ветеринарной службы региона, бешенство подтверждено у 20 животных: 18 лис, одной собаки и одной енотовидной собаки. Карантин по бешенству объявлялся в 19 пунктах 10 районов области. Более двух неблагополучных пунктов зарегистрированы в Шатровском, Катайском, Петуховском, Каргапольском, Мишкинском, Далматовском районах.

Всего за 4 месяца текущего года в медицинские учреждения области обратились 833 человека, пострадавшие от укусов животных. Высокие уровни обращаемости отмечены в Каргапольском, Шатровском, Щучанском, Катайском районах, Кургане и Шадринске.

Напомним, что источником возбудителя бешенства являются дикие животные. Вирус находится в слюне больного животного. С ней он попадает в рану при укусе, реже при ослюнении, а затем по периферическим нервам достигает центральной нервной системы. Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более (чаще 1–3 мес.). При укусе в голову и кисти рук инкубационный период сокращается в 1,5–2 раза. Смерть наступает на 4–6-е сутки от начала заболевания от паралича дыхательной мускулатуры и сосудодвигательного центра. Лечения нет.

В Роспотребнадзоре предупреждают, заболевание можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения в травматологический пункт за медицинской помощью.

При укусе или ослюнении неизвестным животным нужно немедленно интенсивно промыть рану или место ослюнения теплым мыльным раствором не менее 10 минут с последующей обработкой краев раны дезинфицирующими средствами: 40–70%-ным этиловым спиртом, спиртовым или водным раствором йода, слабым раствором перекиси водорода, советуют в ведомстве. После первичной обработки немедленно обратитесь в травматологический пункт или хирургический кабинет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK