Возрастное ограничение 18+

В Кургане остановлено троллейбусное движение из-за отключения центральной подстанции

14.49 Четверг, 30 апреля 2015
В Кургане прекращено движение троллейбусов из-за отключения 2-й подстанции, обслуживающей электротранспорт в центре города, по решению суда 29 апреля.

«Это центральная подстанция, она обслуживает весь центр города, – рассказал директор МУП «Горэлектротранспорт» Николай Клемюк. – Выводить на рейсы несколько бригад из-за пяти оставшихся троллейбусов на маленький маршрут невыгодно, поэтому мы решили остановить все машины».

Причиной отключения подстанции стал судебный процесс с ее собственником. Как пояснил руководитель предприятия, несколько лет назад подстанцию продали индивидуальному предпринимателю, который недавно подал в суд иск к МУП с требованием ее освободить. Каким образом она попала в руки ИП, остается загадкой.

«Мы долго вели переговоры с собственником, но так и не смогли отстоять подстанцию. По решению суда мы должны освободить ее и вывести свое оборудование. Мы подали в Курганский арбитражный суд заявление об отсрочке исполнения постановления суда и о пересмотре дела. Если честно, шансов на пересмотр дела нет. У нас только два пути решения проблемы – получить отсрочку или выкупить подстанцию», – считает Николай Клемюк.

По словам руководителя предприятия, переговоры о выкупе подстанции ведутся уже давно, но они до сих пор ни к чему не привели. Город не может договориться с собственником о цене вопроса. «Это же процесс не быстрый, учитывая, что здесь задействованы бюджетные средства», – пояснил Николай Клемюк.

Напомним, в начале года троллейбусы обесточивали дважды, но из-за долгов предприятия. Общая задолженность «Горэлектротранспорта» насчитывала в конце 2014 года 90 миллионов рублей. Курганский арбитражный суд ввел процедуру наблюдения на предприятии и назначил конкурсного управляющего. При этом руководство МУПа самостоятельно подало иск в суд для признания предприятия банкротом, чтобы спасти его от ликвидации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK