Возрастное ограничение 18+

Власти Зауралья разрабатывают региональную программу антикризисных мер. «Поводов для паники нет»

15.15 Вторник, 3 февраля 2015
В Курганской области будет разработана до 15 февраля региональная программа антикризисных мер, сообщает пресс-служба губернатора. Данная задача была поставлена перед главами регионов на семинаре-совещании, проведенном Администрацией Президента РФ на минувшей неделе.

Субъекты РФ должны подготовить программу по выходу из существующей сложной экономической ситуации. Она должна быть аналогична федеральной, но при этом учитывать специфику того или иного региона.

«Мы до 15 февраля должны разработать комплексную программу по всем направлениям, по дополнительным мерам поддержки малого бизнеса, поскольку крупные предприятия, так или иначе испытывая какие-то сложности, будут, скорее всего, делать оптимизацию», – подчеркнул глава Зауралья Алексей Кокорин.

Оптимизация на промышленных предприятиях неизбежно приведет к увеличению безработицы. В данном случае руководство региона предлагает поддержать малый и средний бизнес, сельское хозяйство, чтобы получить новые рабочие места.

В числе приоритетных задач значатся завершение строительства 11 детских садов, поддержка спорта, контроль за ремонтом социальных учреждений в районах. Однако новое строительство в регионе может столкнуться с некоторыми проблемами. «Эта тема еще открыта. Пока возможности и федерального бюджета, и бюджета субъекта не позволяют это сделать с учетом многочисленных санкций, курса доллара к рублю и многих других негативных моментов. Но поводов для паники нет», – пояснил Алексей Кокорин.

Кроме того, по мнению губернатора, ряд промышленных предприятий должны активнее выпускать в Курганской области ту номенклатуру товаров, к которым на сегодняшний день применяются санкции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK