Возрастное ограничение 18+

В Курганской области управляющие компании не спешат с лицензированием. Власти намекают, что нерасторопные организации покинут рынок

16.38 Четверг, 15 января 2015
В Курганской области управляющие компании не спешат с получением лицензий на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Ни одна из зарегистрированных организаций еще не подала заявку. Власти намекают, что нерасторопные и недобросовестные компании покинут рынок. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции в региональном правительстве начальник областной жилинспекции Алексей Малыгин.

По закону, после 1 мая 2015 года деятельность по обслуживанию многоквартирных домов без лицензии запрещена. Если до 1 апреля организация не подаст заявление на получение лицензии, то жилищный фонд, который она обслуживала, выставят на конкурс для передачи другим управляющим организациям, прошедшим лицензирование. Однако на сегодняшний день ажиотажа со стороны коммунальщиков нет. И это при том, что отсчет для получения лицензии начался еще с 1 сентября прошлого года.

«На сегодня мы не получили ни одного заявления от управкомпаний. Они готовятся, наверное», – заявил начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Алексей Малыгин. Отметим, что каждый руководитель должен сдать тестовый экзамен на знание жилищного законодательства, правил и норм предоставления коммунальных услуг, санитарных правил, норм эксплуатации жилищного фонда и т.д. И директор организации, и его заместитель должны иметь квалификационный аттестат.

Всего в области, по словам Алексея Малыгина, насчитывается 56 управляющих компаний. Сколько из них пройдут «генеральную чистку», пока неясно. «Прогнозов я бы не стал давать, – пояснил Алексей Малыгин. – Хотя есть несколько организаций, которые практически бездействуют и медленно затухают, поэтому, думаю, в ближайшее время они покинут рынок. Будем надеяться, что все организации, которые у нас есть, останутся».

Несмотря на нерасторопность УК, власти надеются, что лицензирование принесет свои плоды.

«Боязнь остаться без работы, наверное, заставит руководителей и весь штат быть более дисциплинированными, – заявил Алексей Малыгин. – Как сказал замминистра Минстроя РФ, мы затеваем генеральную чистку среди УК. Недобросовестные компании, которые занимаются только сбором средств и ничего не делают для содержания жилых домов, должны покинуть рынок».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK