Возрастное ограничение 18+

Проведение охоты в Курганской области в 2015 году может оказаться под угрозой срыва

16.02 Пятница, 12 декабря 2014
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области обратился за помощью к зауральским парламентариям. «Если не удастся сохранить старые правила подсчета животных, проведение охоты в Зауралье в 2015 году под угрозой», – заявил заместитель директора ведомства Петр Федотов на заседании комитета облдумы по аграрной политике и природным ресурсам.

По информации пресс-службы облдумы, Минприроды РФ вводит новые правила мониторинга охотничьих ресурсов с применением GPS-навигаторов. «Штука хорошая, – говорит Петр Федотов. – Но для того, чтобы работать с ними, нужно иметь немалые денежные средства, чтобы приобрести от 5 до 15 штук, в зависимости от количества маршрутов, и обучить охотпользователей их использовать». Времени на подготовительную работу нет, подметил он.

Департамент считает, что необходимо принять срочные меры для того, чтобы старые правила мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания не были отменены на федеральном уровне. Охотничье сообщество и ведомство попросили депутатов поддержать их в этом вопросе. Отметим, что на сегодня только 6 регионов намерены проводить мониторинг по старым правилам, в том числе и Курганская область.

В итоге парламентарии решили направить соответствующие обращения в Государственную думу РФ, в Минприроды РФ, в законодательные собрания УрФО и уральское полпредство с предложением обсудить данный вопрос и поддержать инициативу зауральских парламентариев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK