Возрастное ограничение 18+

В Зауралье бюджет области рассорил коммунистов со всеми фракциями. «Если мы критикуем, то это не значит, что мы не патриоты»

16.54 Вторник, 25 ноября 2014
Фото: www.oblduma.kurgan.ru

Сегодня Курганская областная Дума приняла во втором чтении законопроект об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Главный финансовый документ региона посеял вражду между фракциями. Все партии ополчились против фракции КПРФ, которая в очередной раз принципиально отказалась голосовать за принятие бюджета. Дело дошло до того, что парламентарии начали обвинять коллег в отсутствии патриотизма.

Учитывая последние поправки, доходы региональной казны в 2015 году прогнозируются в размере 31 млрд 945 млн рублей. Расходы составят 36 млрд 004 млн рублей. Дефицит бюджета – 4 млрд 59 млн рублей. Проект сформирован на основе 43 государственных программ, на реализацию которых направят почти 98% расходов областной казны. Бюджет сохраняет свою социальную направленность.

В 2015 году в бюджет поступит 7,7 млрд рублей из федеральной казны. По словам зауральских финансистов, это меньше на 1,3 млрд, чем в прошлом году. При этом только треть бюджетных заявок была учтена, по другим даны разъяснения о невозможности финансирования.

Лидер либерал-демократов Юрий Ярушин отметил, что сложный бюджет РФ и бюджет Курганской области, низкие цены на нефть, инфляция, курс доллара и евро и экономические санкции легкой жизни не обещают ни российской экономике, ни регионам. Но при этом он выступил с патриотической речью и просил коллег поддержать областной бюджет, а не провоцировать политический кризис на радость прозападникам.

– Бюджет не должен быть просто бухгалтерским документом, он должен быть бюджетом не стагнации, а напротив – развития. Нужно увеличивать доходную часть. В этом все представители фракций меня поддержат. Но при этом бюджет остается социально направленным, сохраняются все социальные обязательства, региональные программы. Для себя я сделал вывод, что не принимать такой бюджет определенных причин нет, так как, конечно, в дальнейшем будут внесены корректировки и доработки. Это спровоцирует не экономический, а политический кризис, что на руку нашим прозападным оппонентам, которые хотят нас подчинить и разобщить, поэтому фракция поддержит данный законопроект, – подытожил Ярушин.

С полярной речью выступил лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын. Отметим, что КПРФ на заседаниях депутатских комитетов, на которых рассматривался проект бюджета, традиционно голосовала против. Не поддержали бюджет коммунисты и в первом чтении, и во втором.

– Критика есть. Если мы критикуем, то это не значит, что мы не патриоты. Мы тоже желаем России и Курганской области процветания. Но как можно голосовать за бюджет стагнации? Продвижения вперед нет, бюджет дефицитный, тем более он во многом повязан по рукам и ногам бюджетом России. Наша фракция не будет голосовать, – выступил Василий Кислицын.

Далее вступили в перепалку единороссы. Депутат Марат Исламов не выдержал и высказал коммунисту все, что он думает.

– Не мог промолчать после выступления уважаемого коллеги Василия Александровича, – высказался Исламов. – Вы традиционно голосуете против бюджета. Бюджет очень серьезно проработан и сбалансирован, в него включены все возможные нюансы, он максимально социально ориентирован. Если вы критикуете, то предложите конкретно, что надо сделать, чтобы на нас свалились деньги, а так просто, голословно критиковать – не очень...

Не остались в стороне и эсеры. Свое мнение высказал и лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Виктор Семенов. Он тоже подтвердил, что бюджет сложный и дефицитный, но отметил, что в любом случае его фракция скажет «да». А после он призвал фракции к консолидации сил.

– Для того, чтобы он был доходный, каждой фракции надо присоединиться к рабочим комиссиям и исправлять бюджет, делать его лучше. Критиковать и не принимать – одно, а здесь, я считаю, нужно всем консолидироваться, – сказал эсер.

Спикеру областного парламента пришлось остановить обсуждение, так некоторые эмоциональные депутаты разгорячились и рвались в бой. В итоге два депутата проголосовали против, три парламентария воздержались. Поддержали законопроект 24 депутата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK