Возрастное ограничение 18+

Зауральские чиновники не успели подготовить к сроку соглашение о возмещении задолженности перед СПК

16.17 Понедельник, 24 ноября 2014
Лучше поздно, чем никогда. Правительство Курганской области утвердило сегодня, 24 ноября, соглашение об урегулировании задолженности за 2011-2013 годы перед ОАО «Свердловская пригородная компания». При этом документ по обоюдной договоренности сторон, которая была достигнута месяц назад на рабочем совещании под председательством уральского полпреда Игоря Холманских, должен быть подписан до 25 ноября.

В рамках ежегодных договоров с СПК на перевозку пассажиров правительство области берет на себя обязательства по возмещению выпадающих доходов переводчика, возникших в результате госрегулирования тарифов. По словам директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Алексея Татаренко, за 2011-2013 годы компенсацию регион выплатил не в полном объеме. Таким образом, перед компанией образовалась задолженность в сумме более 284 млн рублей.

Отметим, что долги перед перевозчиком – общероссийская проблема. Правительство РФ по поручению президента составило план о ликвидации задолженности субъектов перед пригородными перевозчиками. Все регионы должны были заключить соглашения с перевозчиками еще в сентябре этого года. Однако этого не произошло. К сведению, только за первый квартал текущего года компания ОАО «РЖД» показала чистый убыток в размере 10 млрд рублей.

В конце октября уральский полпред Игорь Холманских провел в Кургане совещание по вопросу возмещения задолженности перед пригородными пассажирскими компаниями. Тогда было принято решение о заключении до 25 ноября двухстороннего соглашения между правительством Зауралья и СПК о компенсации образовавшейся задолженности в течение 10 лет. Однако для утверждения чиновники предоставили документ только сегодня.

– Почти месяц назад прошло в регионе совещание под председательством Игоря Холманских, где вопрос практически был решен. До 25 ноября мы должны были уже подписать соглашение, а не утверждать на правительстве. Объясните мне, почему вы так долго готовили соглашение? – спросил чиновника губернатор Зауралья Алексей Кокорин.

– Согласование долго шло, – неуверенно ответил Алексей Татаренко.

– Месяц целый вы что согласовывали?! – вопрошал глава региона, а потом, остыв, добавил: – Когда мы будем подписывать с ними соглашение?

– Когда у вас в графике появится возможность, пригласим директора... – начал Татаренко, но его прервал губернатор.

– Я со своей стороны подписываю соглашение, а вы ищете руководство СПК и подписываете документ, и побыстрее, – сказал Кокорин и попросил членов правительства приступить к голосованию. Соглашение было утверждено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK