Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор: в медучреждениях Кургана выявлены нарушения по обеспечению радиационной безопасности

14.09 Среда, 19 ноября 2014
Управление Роспотребнадзора по Курганской области обнаружило в 6 медицинских учреждениях города Кургана нарушения требований к обеспечению радиационной безопасности. Всего надзорное ведомство проверило 14 государственных и частных организаций, в которых выполняются работы с источниками ионизирующего излучения.

Проверка показала, что во всех медицинских организациях города отсутствует обучение сотрудников по вопросам обеспечения радиационной безопасности. Также часто встречаются нарушения, связанные с отсутствием санитарно-эпидемиологического заключения на условия выполнения работ при использовании источников ионизирующего излучения, радиационно-гигиенического паспорта, протоколов контроля эксплуатационных параметров аппарата.

Управление выдало организациям предписания об устранении выявленных нарушений. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в октябре при проведении дозиметрического контроля выявлен случай превышения индивидуальных доз у сотрудников ГБУ «Курганский областной кардиологический диспансер». В отношении медучреждения проведено административное расследование, в ходе которого обнаружены нарушения по обеспечению радиационной безопасности. Виновные привлечены к административной ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK