Возрастное ограничение 18+

В зауральском парламенте обсудили готовность региона к исполнению закона «о капремонте»

18.06 Вторник, 18 ноября 2014
Фото: www.oblduma.kurgan.ru

В Курганской областной Думе 18 ноября на заседании круглого стола чиновники, депутаты и коммунальщики обсудили готовность региона к исполнению закона «о капремонте». По информации пресс-службы облдумы, участники отметили достаточно высокую готовность всех уполномоченных структур, однако нашли некоторые недочеты.

В частности, на данный момент со способом формирования фонда капитального ремонта определились собственники лишь каждого пятого многоквартирного дома. При этом данную процедуру они должны были завершить до начала сентября. Спикеры заседания отметили, что здесь есть недоработка как органов власти всех уровней, так и самих граждан.

По официальным данным, всего на территории области расположено 4134 многоквартирных дома, из них 3892 включены в региональную программу капитального ремонта. Выбрали формирование фонда капитального ремонта на специальном счете 612 многоквартирных домов, 167 – на счете регионального оператора. Не выбрали способ формирования фонда 3113 домов, поэтому средства собственников помещений в этих домах будут поступать также на счет регионального оператора.

Кроме того, участники обратили внимание на то, что региональное правительство до сих пор не определило порядок осуществления контроля за деятельностью регионального оператора, порядок принятия решения о проведении аудита годовой бухгалтерской отчетности оператора, а также порядок установления необходимости проведения капремонта в многоквартирном доме.

Напомним, первые начисления на капремонт появятся в единых квитанциях жителей Зауралья в январе 2015 года. В регионе установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2015 год в размере 6,97 рубля в месяц на 1 квадратный метр общей площади помещения. Также 11 ноября правительство области предложило ввести норму о предоставлении 50-процентной оплаты взноса на капитальный ремонт региональным льготникам. Данную инициативу депутаты рассмотрят на ноябрьском заседании парламента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK