Возрастное ограничение 18+

Курганская область рискует остаться без финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ

18.00 Понедельник, 17 ноября 2014
В муниципальных образованиях Курганской области не поспевают сделать к сроку разработку и утверждение схем тепло-, водоснабжения и водоотведения. «Насколько качественно мы выполним все мероприятия, будет зависеть и дальнейшее отношение к субъекту», - заявил губернатор Алексей Кокорин на сегодняшнем аппаратном совещании и поручил держать вопрос под жестким контролем.

Отметим, что без данных документов муниципалитет не сможет получить инвестиции в коммунальный комплекс и устанавливать долгосрочные тарифы. Но есть и куда более серьезные последствия. С 2015 года федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ не будет оказывать финансовую поддержку по программе переселения из аварийного жилья тем регионам, в которых схемы не утверждены, сообщает пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день, по данным Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, схемы теплоснабжения разработаны и утверждены в 74% муниципальных образований, схемы водоснабжения и водоотведения – в 53%.

Ситуацию осложняет тот факт, что некоторые районы из-за нехватки средств в бюджетах сами разработали некачественные схемы, к которым у контролирующих органов возникли серьезные замечания. В частности, в Петуховском, Куртамышском и Целинном районах документация не соответствует требованиям федерального законодательства. В некоторых районах задерживает работу низкая квалификация сотрудников. Отметим, что все муниципальные образования должны направить утвержденные схемы в Министерство строительства России не позднее 31 декабря этого года.

Губернатор поручил жестко контролировать эту работу региональному департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ , а Департаменту государственного регулирования цен и тарифов помогать отстающим районам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK