Возрастное ограничение 18+

Власти Кургана пытаются вытащить муниципальные бани из долговой ямы

16.27 Четверг, 13 ноября 2014
Фото: KalininradToday

На прошедшем заседании постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по экономической политике, предпринимательству и собственности парламентарии обсудили кризисную ситуацию, которая сложилась на МУП «Бытовые услуги».

По информации мэрии, сегодня в ведении муниципального предприятия находятся пять бань. В последние годы МУП имеет накопленные долги в бюджет и внебюджетные фонды, недостаток собственных оборотных средств, а также большой износ зданий бань и инженерных сетей. Чтобы повысить эффективность работы предприятия, чиновники сменили руководство. Новым директором МУП «Бытовые услуги» был назначен Владимир Гудимов. С его приходом доходы предприятия за сентябрь – октябрь 2014 года выросли вдвое.

Однако депутаты отметили, что увеличение доходов ещё не является показателем финансовой стабилизации, так как расходы предприятия по-прежнему превышают доходы.

В настоящее время руководство МУП «Бытовые услуги» совместно с городским департаментом ЖКХ и строительства разрабатывает целевую программу по перспективному экономическому развитию.

В частности, планируется перевод курганских бань на природный газ. «Мы понимаем, что затраты по переводу всех бань на природный газ достаточно велики, но вопросом строительства газовых котельных есть смысл заниматься, поскольку в перспективе его решение даст экономию, которую можно будет направить на развитие предприятия», – отметил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин в ходе заседания.

Кроме того, руководство МУП «Бытовые услуги» нацелено на модернизацию бань, проведение капитальных и текущих ремонтов. Отметим, что они были построены в 60–70-е годы прошлого столетия. Также, по словам Андрея Жижина, сейчас предприятие ведет переговоры с кредиторами, чтобы достичь договорённости о реструктуризации долга.

В конце депутаты решили вопрос о деятельности МУП оставить на контроле и поручили руководству предприятия проработать комплекс антикризисных мер и представить их на одном из заседаний комиссии в первом квартале 2015 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK