Возрастное ограничение 18+

Машиностроительные заводы Зауралья смогут сэкономить миллионы

22.37 Среда, 12 ноября 2014
Фото: dev.envos.org

На сегодняшнем заседании рабочей группы по мониторингу ценовой и тарифной политики в сфере электроэнергетики спикеры доложили о проделанной работе по оптимизации тарифов на двух машиностроительных заводах Зауралья. Суммарная экономия в год составит более 2,6 миллиона рублей.

Отметим, что по поручению губернатора региона чиновники и энергокомпании ведут индивидуальную работу с потребителями по снижению затрат по энерготарифам. В частности, недавно энергетики рассмотрели график потребления ООО «Каргапольский машиностроительный завод». «Договорная мощность предприятия заявлена свыше 670 кВт, но по факту в пиковые часы оно потребляет около 300 кВт. Мы предложили изменить заявленную мощность и перейти на односоставный тариф, что позволит сэкономить до 1 млн 400 тыс. рублей в год», – пояснил директор «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток» Игорь Пушкарев.

Аналогичная ситуация сложилась на ООО «Шумихинское машиностроительное предприятие». Предприятие сегодня потребляет энергию по двухставочному тарифу. Из-за неровного графика нагрузки в пиковые часы, когда мощность имеет максимальную стоимость, ООО значительно переплачивает. Энергетики считают, что заводу можно перейти на одноставочный тариф, что позволит сэкономить до 1 млн 230 тыс. рублей в год.

«Единственное, что требуется от руководителей предприятий, это согласиться с тем, что заявленная и фактическая мощности на сегодня имеют большую разницу. Нет смысла переплачивать», – добавил Игорь Пушкарев.

Проанализировав работу аналогичных предприятий за последние два года, спикеры порекомендовали руководителям, которые желают снизить затраты на оплату электроэнергии, перезаключить договоры с «Энергосбытом» и провести организационно-технические мероприятия по снижению пиковых нагрузок на 8-10%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK