Возрастное ограничение 18+

Ряду предприятий АПК Зауралья рассчитали, как сэкономить на тарифах

21.51 Среда, 12 ноября 2014
Сегодня, 12 ноября, в правительстве Курганской области в третий раз собралась рабочая группа по мониторингу ценовой и тарифной политики в сфере электроэнергетики. На этот раз ее члены проанализировали затраты на электроэнергию потребителей в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

По расчетам энергетиков, при переходе потребителей АПК со среднего на низкий уровень напряжения с минимальным тарифом экономия составит не менее 26 копеек с каждого кВт/ч потребленной электроэнергии с учетом НДС. 

Для анализа областной департамент сельского хозяйства региона отобрал 9 предприятий. По словам директора «Энергосбыта» – филиала ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» Игоря Пушкарева, ОАО «Мишкинский комбинат хлебопродуктов» потребляет энергию по двухставочному тарифу, так как его мощность по договору превышает 670 кВт, однако фактически цифра другая.

«Когда мы проанализировали потребление на данном предприятии, то по факту оно не превышало 400 кВт. Мы предлагаем переписать балансовое разграничение исходя из фактической мощности потребления, что позволит предприятию перейти на одноставочный тариф, в первую ценовую категорию. Экономия составит порядка 450 тысяч рублей в год. Это наше предложение, а выбор за комбинатом», – подытожил Пушкарев.

Неудачным оказался пример ООО «Чаши». Переход со среднего напряжения на низкое позволит сэкономить только 16 тысяч рублей в год. Но это связано с тем, что потребление у предприятия незначительное, да и ООО выбрало себе изначально оптимальный тариф. Однако энергетики отмечают, что еще можно подыскать варианты экономии.

В целом же результаты работы энергетиков с данными потребителями выглядят довольно серьезными. ОАО «Новая Пятилетка» имеет возможность сэкономить до 360 тысяч рублей в год, ООО «Племенной завод Махалов» – до 276 тысяч рублей, включая НДС, ООО «Курганский свиноводческий комплекс» – до 124 тысяч рублей, ИП Дороднов – 160 тысяч рублей, ИП Колташев – 45 тысяч рублей. В совокупности на 9 предприятиях, представленных департаментом, экономия ожидается до 1,5 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK