Возрастное ограничение 18+

Для ликвидации последствий от деятельности объекта по уничтожению химоружия в Шучье потребуется 5 лет

14.51 Пятница, 31 октября 2014
Объект по хранению и уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области осуществляет свою деятельность уже 5 лет. В конце будущего года завод уничтожит последнюю партию отравляющих веществ. Об обеспечении безопасности на предприятии и его дальнейшем перепрофилировании поговорили специалисты на заседании круглого стола 30 октября.

По информации областного департамента природных ресурсов, к сегодняшнему дню на объекте уничтожено 5375 т (98,5%) отравляющих веществ, в том числе уничтожено 100% снарядов с зарином и зоманом, завершено уничтожение боеприпасов ствольной артиллерии с отравляющим веществом типа Ви-икс. Кроме того, ведется уничтожение боевых частей ракет.

В ноябре 2014 года на предприятии будет введен в эксплуатацию корпус для уничтожения боеприпасов сложной конструкции, которые одновременно имеют в своем составе отравляющие и взрывчатые вещества.

Как уверяют эксперты, весь процесс работы сопровождается наблюдением за всеми возможными источниками загрязнений. В частности, специалисты войсковой части 92746 постоянно ведут производственный экологический контроль в технологическом процессе, в рабочей, промышленной и санитарно-защитной зонах объекта. Кроме того, за безопасностью на предприятии, окружающей средой, здоровьем работников и населения зоны защитных мероприятий следят Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, ФМБА и региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга.

Уничтожение всех отравляющих веществ завод планирует завершить к 31 декабря 2015 года. «После завершения данного этапа еще около 5 лет понадобится для ликвидации последствий от деятельности объекта. В настоящее время волгоградский проектный институт ООО «Гипросинтез» разрабатывает проектную документацию на проведение данных работ», – уточнили в ведомстве.

Как только объект очистят, то его перепрофилируют. По распоряжению губернатора Курганской области создана рабочая группа, которая выработала наиболее перспективные предложения по перепрофилированию предприятия, которое в будущем будет заниматься выпуском инновационной продукции, в частности производством углепластиков, поликристаллического кремния для солнечных батарей, фосфорных удобрений и свинца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK