Возрастное ограничение 18+

В Зауралье всплыли нарушения при строительстве и обслуживании домов для сирот. Заведены уголовные дела о чиновничьей халатности и мошенничестве

21.54 Понедельник, 27 октября 2014
В двух зауральских городах построили для сирот дома, непригодные для жилья. Возбуждено уголовное дело о халатности в отношении недобросовестных чиновников. Кроме того, силовики подозревают застройщика одного из домов в мошенничестве.

По информации СУ СКР по Курганской области, в новостройке по улице Строительной в городе Петухово в настоящее время «проживание невозможно в связи с техническим состоянием». Дом был сдан в 2012 году. Тогда администрация Петуховского района выкупила его для детей-сирот.

Сейчас следствие в рамках проверки устанавливает законность строительства жилого дома, определяет состояние указанного объекта. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Кроме того, в настоящее время органы внутренних дел расследуют уголовное дело в отношении фирмы-застройщика по факту мошеннических действий при строительстве дома для сирот, который находится неподалеку. Инициирован вопрос о передаче уголовного дела в органы регионального СК России для дальнейшего расследования.

В ходе расследования данного уголовного дела полиция и следственные органы СК России по Курганской области направили для принятия процессуального решения материалы о халатности, допущенной муниципальными чиновниками при строительстве и вводе в эксплуатацию указанного дома. Проверка по данному факту продолжается.

Похожий случай всплыл в Шумихе по улице Овчинникова. Но только на этот раз дом для сирот довели до ужасающего состояния чиновники своим попустительством. По версии следствия, они не обеспечили заключение договоров с управляющей компанией на вывоз канализационных вод из септика. В результате этой весной произошел засор канализационной системы, что повлекло разрушение коммуникаций и подтопление квартир первого этажа. СУ СКР по Курганской области приняло решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Руководство регионального следственного управления держит ситуацию на особом контроле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK