Возрастное ограничение 18+

Облизбирком вручил Кокорину удостоверение избранного губернатора Курганской области

16.21 Вторник, 16 сентября 2014
Фото: kurganobl.ru

Сегодня, 16 сентября, на итоговом заседании облизбирком утвердил и подписал протокол о результатах выборов главы Зауралья. Таким образом, комиссия признала выборы, прошедшие 14 сентября, состоявшимися и подтвердила победу Алексея Кокорина, закрепив за ним статус избранного губернатора Курганской области. Напомним, он набрал 84,87% голосов избирателей.

Встретили победителя выборов аплодисментами. «Впервые за 10 лет в регионе прошли прямые выборы главы. Алексей Геннадьевич взял на себя ответственность за жизнь Курганской области, – сказала председатель облизбиркома Светлана Гулькевич, передавая пакет документов о результатах голосования Алексею Кокорину. – С завтрашнего дня вы будете настоящим губернатором Курганской области!»

- Огромное спасибо за вашу гражданскую позицию, - обратился к присутствующим на заседании Алексей Кокорин. - К сожалению, не так высок был уровень явки - всего около 40 процентов. Выражаю огромную благодарность всем за то, что выборы, на мой взгляд, прошли абсолютно честно, легитимно, прозрачно. Особые слова благодарности — всем политическим партиям, нашим оппонентам за неизменный характер, стойкость духа, за вашу прямоту и честность.

Светлана Гулькевич, подводя итоги прошедших выборов, отметила, что грубых нарушений избирательного законодательства комиссия не обнаружила. 

– Применения «черных» пиара и политических технологий не было, или почти не было, если сравнивать с предыдущими выборами. Неплохая явка была отмечена в районах и в Шадринске, низкая – в Кургане. Это связано с тем, что день голосования был выбран неудачно, – прокомментировала председатель облизбиркома.

На итоговом заседании присутствовали кандидат в губернаторы от ЛДПР Юрий Александров и лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын. Им дали слово. Либерал-демократ поздравил своего конкурента с уверенной победой и поблагодарил избирателей, глав районов и депутатов за поддержку.

– Каждый отданный голос доказал, что ЛДПР в области стоит твердо, – отметил Юрий Александров. – Партия доказала свою оппозиционность. Не могу пройти мимо «черных» выборных технологий. Они были на выборах депутатов Курганской городской думы. В частности, выпускалась печатная продукция от одного из кандидатов против нашего. Мы написали соответствующее заявление в полицию. Сейчас материалы проходят лингвистическую экспертизу. В ближайшее время мы узнаем ее результаты.

Выступление представителя еще одной оппозиционной партии было более эмоциональным. Он, по сути, раскритиковал прошедшие выборы и предложил внести некоторые изменения в федеральное законодательство.  

– У всех разная степень удовлетворенности результатами выборов, – заявил лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын. – У нас есть три «но». Мы хотели бы, чтобы были внесены некоторые изменения в федеральное законодательство. Если мы действительно хотим считать выборы всенародными, то надо вернуть 50-процентный порог явки. Мы посчитали и пришли к выводу, что 60% избирателей не пришли голосовать. К тому же надо убирать муниципальный барьер (муниципальный фильтр. – Прим.), чтобы выборы были прямыми. Это было совершенно ненужное добавление к закону. И если выборы должны быть равными, то все без исключения кандидаты обязаны уходить в отпуск.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK