Возрастное ограничение 18+

В Курганской области пройдут 602 избирательные кампании

17.29 Четверг, 11 сентября 2014
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня, 11 сентября, на очередном заседании зауральская избирательная комиссия отчиталась о готовности к выборам. В регионе 14 сентября пройдут 602 избирательные кампании. Более 45 кампаний избирательной комиссии пришлось перенести на 16 ноября с дополнительным выдвижением кандидатов.  

По данным облизбиркома, отказали в регистрации 83 кандидатам. Также выбыли 169 кандидатов после регистрации по тем или иным причинам, 65 утратили статус при выдвижении. Подсчитывать голоса избирателей будут более 7600 членов участковых избирательных комиссий. Общее количество избирателей в регионе составит 743 674 человека.

Что касается губернаторских выборов, то для их проведения изготовлено 750 тысяч бюллетеней. По последним данным избиркома, с 3 сентября в Кургане досрочно проголосовали 879 человек, это 0,32%. В районах – чуть меньше 1%. 

Кроме того, в избирательную комиссию поступили три жалобы о нарушениях избирательного законодательства по выборам губернатора. Два вопроса разрешены. Жалоба кандидата в депутаты курганского парламента Сергея Руденко о распространении незаконных агитационных материалов направлена в полицию. Напомним, недавно в Кургане полицейские задержали автомобиль, в котором находились молодые люди с агитационными листовками против Руденко. Любопытно, что один из задержанных оказался сыном заместителя председателя горизбиркома Татьяны Подберезных.

На данный момент сотрудники органов внутренних дел устанавливают заказчика. Сегодня комиссия рассмотрела обращение Руденко, однако решение по данному вопросу она примет завтра. «Заявление написано на действия одних лиц, а претензии предъявляются к другим», – сетуют члены комиссии.

В целом избирательная комиссия отчиталась о том, что она готова к выборам и проведет день голосования на высоком уровне.  

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK