Возрастное ограничение 18+

Курганские застройщики заключали договоры, ущемляющие права дольщиков

12.08 Среда, 23 апреля 2014
Прокуратура Кургана возбудила административные производства в отношении ООО «СМУ КПД» и ООО «Управляющая компания «Новый город». Надзорное ведомство обнаружило в договорах участия в долевом строительстве между застройщиками и гражданами положения, противоречащие требованиям федерального законодательства.

По данным прокуратуры, в договорах между ООО «Управляющая компания «Новый город» и дольщиками было предусмотрено, что увеличение или уменьшение площади объекта строительства не является основанием для изменения цены договора.

А в соглашении ООО «СМУ КПД» цена договора могла быть изменена застройщиком при удорожании стройматериалов и энергоресурсов, повышении тарифов на железнодорожном и автомобильном транспорте, инфляции, а также по другим объективным причинам.

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении застройщиков административные производства по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя). Сейчас компании проверяет региональный Роспотребнадзор.

Отметим, что ранее за аналогичные нарушения были оштрафованы на 15 и 10 тысяч рублей ООО «Фирма Баскаль» и ООО «Строительная компания «Дома.Города.Люди».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK