Возрастное ограничение 18+

ГлавУО Зауралья закроет интернат, воспитанники которого разбились на угнанном авто

18.25 Четверг, 17 апреля 2014
Сразу после оглашения результатов проверки прокуратуры по факту гибели в аварии сирот курганской школы-интерната правительство Зауралья сообщило о том, что региональное управление образования планирует закрыть учреждение, а ребят раскидать по детским домам.

Напомним, страшное ДТП произошло ночью 27 марта. Пять воспитанников сбежали из интерната, угнав «шестерку». Машина столкнулась на трассе с грузовиком Isuzu. Погибли два подростка.

Заявление о закрытии школы стало ответной реакцией на неприятные итоги проверки надзорного органа. Прокуроры установили, что причиной трагедии стало отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации учреждения за воспитанниками. Сторож и помощник воспитателя, отвечающие за жизнь и здоровье сирот, не сообщили о ночном побеге в полицию.

Кроме того, как пояснили в прокуратуре, при попустительстве областного управления образования в подсобных помещениях детского учреждения жили бывшие и действующие сотрудники школы с членами своих семей.

По информации правительства, сейчас в интернате дежурят полицейские, сотрудники ЧОПа и психологи. При этом в пресс-службе губернатора отмечают, что за последние годы контингент воспитанников школы-интерната едва ли не сплошь маргинальный, так как часть из учащихся «имеют судимость, опыт привлечения к уголовной ответственности, негативную практику противоправного поведения».

«На данный момент 19 детей временно перевели в другие учреждения. В списке находится еще 33 ребенка. Кроме того, в 4–9-х классах учатся 39 приходящих ребят, которые не являются сиротами. Обучение для них и оставшихся 33 воспитанников будет продолжено до конца учебного года, а с первого сентября 2014 года они будут учиться в других образовательных учреждениях», – пояснили в правительстве.

Сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отправят в Курганский областной детский дом № 1, Курганский областной детский дом № 2, Варгашинский, Введенский, Кипельский, Катайский, Житниковский, Далматовский детские дома.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK