Возрастное ограничение 18+

В Шадринске закроют филиал ТюмГУ. «Решение окончательное, предлагаю его осмыслить»

19.08 Вторник, 8 апреля 2014
Фото: www.shadr.info

Ученый совет ТюмГУ принял решение о закрытии филиала в Шадринске. Соответствующий приказ уже подписан. Эту новость лично сообщил студентам и преподавателям ректор вуза Валерий Фальков вчера, 7 апреля, сообщает «ШАДР-инфо».

Информация о ликвидировании филиала вызвала волну возмущений в маленьком городке и едва не привела к конфликту. После студенческого «бунта» в Сети в дело вмешались даже региональные власти в лице врио губернатора Алексея Кокорина.

– Ситуация накалилась до предела, потому что, на мой взгляд, далеко не всю правду вы знаете или часть из того, что вам говорили, не является правдой, – обратился к студентам Валерий Фальков. – Решение окончательное, предлагаю осмыслить его. Мне, конечно, не совсем приятно, что я приезжаю в родной для меня филиал в качестве некоего чудища. А именно такие комментарии я услышал и увидел в разного рода статьях и во «ВКонтакте». Прошу отметить, что со стороны ТюмГУ мы не позволяем себе переходить черту. Какой бы ни была дискуссия, ее всегда нужно вести в цивилизованных рамках.

Главная претензия студентов и преподавателей к руководству вуза заключалась в том, что их не поставили в известность о судьбоносном для них решении ученого совета университета.

– Прозвучали обвинения, что мы не поставили в известность студентов, преподавателей и администрацию, – ответил ректор вуза. – На это я буду отвечать только фактами. С 1 сентября 2014 года у филиала не будет законного основания заниматься образовательной деятельностью, так как он не допущен к государственной аккредитации.

Ректор обвинил руководство подразделения в том, что оно вовремя не предоставило комплект документов для аккредитации. В свою очередь директор филиала Кирилл Предеин ответил:

– Я не раз обращался в головной вуз по вопросам лицензирования и изменения адреса в уставных документах. На мои предложения вы отвечали: пусть завод внесет изменения. Но арендатор этого делать не будет. В итоге Валерий Николаевич привлек меня к дисциплинарной ответственности. Мою правоту признали суды первой и второй инстанции.

По словам ректора, на решение ученого совета о ликвидации филиала повлияла малочисленность студентов и низкий вступительный балл ЕГЭ. На сегодняшний день в подразделении насчитывается 552 студента. По информации официального сайта ТюмГУ, за последние два года численность обучающихся в Шадринске сократилась на 42,1%. Но есть и еще одна щепетильная проблема – финансовая.

– Нам известны не единичные случаи, когда студенты едут учиться в Шадринск из Тюмени, Сургута, Омска. Почему? Прекрасный коллектив? Согласен. Но основная причина – стоимость обучения. В Шадринске обучение стоит 25 тысяч рублей, в Тюмени – 70 тысяч рублей, – резюмировал Валерий Фальков.

В июле филиал прекратит свое существование. Ректор вуза пообещал, что студенты очной и заочной формы смогут учиться в Тюмени по тем же ценам, что и в Шадринске. Молодым людям предоставят общежитие рядом с финансово-экономическим институтом.

Недавно на официальном сайте ТюмГУ появилась информация по поводу закрытия филиала. В университете отмечают, что при сохранении всех финансовых условий перевод студентов на обучение в головной вуз практически всегда влечет за собой повышение качества подготовки студентов.

«Во многом это связано с определенной разницей в уровне привлекаемого профессорско-преподавательского состава, – говорится на сайте вуза. – В филиале насчитывается 3 штатных преподавателя, у которых, по данным наукометрической системы РИНЦ, имеется 22 публикации с 15 цитированиями. Аналогичные показатели головного вуза – 9080 публикаций и 7206 цитирований. В международных базах Web of Science и Scopus преподаватели филиала отсутствуют. В части научно-исследовательских работ за 2012 год филиал получил 49,2 тысячи рублей от их выполнения (0,03% от показателя головного вуза). По отчету ВПО-2 за 2013 год филиал вообще не смог обеспечить получение такого рода доходов».

В этом году ТюмГУ закроет филиалы в Когалыме, Нягани, Шадринске и поселке городского типа Пойковский с переводом в головной вуз на обучение 713 студентов. В 2013 году ликвидированы два филиала в городах Пять-Яхе и Салехарде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK