Возрастное ограничение 18+

«Я не совершал этих преступлений». Контеев отверг предъявленные обвинения

17.03 Понедельник, 7 апреля 2014
На сегодняшнем заседании в Курганском областном суде, 7 апреля, Виктор Контеев заявил о своей невиновности в организации преступной группы для убийства курганских бизнесменов Андрея Волкова и Валерия Худякова. По версии следствия, они были убиты наемными киллерами по приказу экс-вице-мэра Екатеринбурга за то, что мешали его бизнесу. Экс-чиновник не признал свою вину в вымогательстве у Татьяны Русиной доли в уставном капитале «Овощебазы №4», а также в легализации имущества, полученного преступным путем.

– Я не совершал этих преступлений. Мне жаль, что пострадали люди, которые совершали законные гражданско-правовые сделки, – сказал Контеев и обратился к другим подсудимым, присутствующим в зале: – Я прошу прощения у всех и благодарю за то, что ваше честное имя не дало оговорить меня и Ларису Александровну (супруга Контеева. – Прим.), в отличие от Глазырина, Сидорова и Русиной. Мне 61 год. Мне ставят в вину, что я долго работал вице-мэром. Я развивал бизнес в Екатеринбурге. Это что, мое преступление? Мне не стыдно за то, что я сделал для города. У меня была семья. Была, потому что благодаря Русиной и ее следователям из УрФО сегодня у меня семьи нет. Моя жена из-за клеветы «подруги» неизвестно где, у моих детей произошла переоценка системы ценностей. Мой сын не захотел продолжать учебу на юрфаке, когда увидел, что происходит с правом в России. В одночасье все разрушено. У меня осталась одна надежда, что я буду услышан судом и правда восторжествует.

После своей эмоциональной речи Виктор Контеев попросил приобщить к материалам дела зачитанные им письменные показания. Кроме того, он категорично отказался отвечать на вопросы суда и участников процесса.

В свою очередь гособвинители нашли в его показаниях ряд противоречий. В ходе предварительного следствия в 2010 году Контеев рассказывал, что не знаком с подсудимыми, которые обвиняются в убийстве бизнесменов, в частности с Глазыриным. Однако сегодня он сообщил, что вместе с Русиной трудоустроил его на базу для защиты от ОПГ. Также Контеев говорил следователям о непричастности к деятельности базы, пояснив, что имеет только один источник доходов – официальную заработную плату.

На следующем заседании адвокаты экс-чиновника продолжат представлять доказательства со стороны защиты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK