Возрастное ограничение 18+

Приставы закрыли религиозную секту «Орда» в Зауралье

19.05 Пятница, 4 апреля 2014
В Курганской области судебные приставы закрыли религиозную секту «Орда», организатор которой сулила исцелить своих последователей от любой болезни с помощью плеток и молитв.

Женщина лечила людей в своем доме в селе Лесниково Кетовского района. За 7-15 бесплатных сеансов она обещала исцелить от болезней, с которыми не может справиться даже традиционная медицина. Однако бесплатными они были только на словах, так как пациенты приносили в секту «добровольные» пожертвования.

По информации УФССП России по Курганской области, новички получали благословение, а при повторном визите лидеры секты ставили им различные диагнозы болезней тела и духа, о которых они якобы узнавали после общения с умершими предками человека. Пациентам рекомендовали не посещать больницы и не принимать лекарства, выписанные настоящими врачами. Лечили исключительно молитвами, обращением к «духам святых предков», очищением биополя огнем лучин и свечей, постукиваниями плеткой по телу.

«Если это не помогало, адепты отправлялись в паломничество по «святым местам» – захоронениям в Половинском районе и на юге Казахстана, – рассказали в пресс-службе ведомства. – После трехкратного совершения паломничества адепт сам объявлялся святым и тоже мог исцелять людей. Именно так «дар» исцеления получила и гр-ка Т. После трех сеансов лечения у своей знакомой (также последовательницы «Орды») и поездок по «святым местам» женщина почувствовала, что полностью очистилась от «скверны». Знакомая сообщила, что теперь и она может лечить людей. Для этого ей нужно купить Коран и траву качму».

Последствия деятельности секты не заставили себя долго ждать. Одна из адептов после полуторагодового лечения и посещения «святых мест» перенесла острое психическое расстройство. Женщина никого не узнавала и не могла говорить. Врачи Курганской областной психоневрологической больницы вывели ее из этого состояния курсом стационарного лечения.

Специалисты больницы, изучив аудиозапись религиозных собраний, нашли признаки психологического воздействия и манипулирования сознанием людей, ведущих к полному подчинению адепта своему «учителю».

Осенью прошлого года суд признал деятельность «Орды» на территории Зауралья незаконной. Судебные приставы вручили лидеру секты постановление о прекращении деятельности организации и предупредили об уголовной и административной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа. Как отмечают в ведомстве, если псевдоцелители вновь будут спекулировать на здоровье людей, им может грозить более серьезное наказание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK