Возрастное ограничение 18+

Прокуратура завела дела на крупных курганских застройщиков

13.53 Четверг, 27 марта 2014
Прокуратура Кургана выявила нарушения законодательства об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов застройщиками ООО «Фирма Баскаль» и ООО «Строительная компания «Дома.Города.Люди».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что компании включали в договоры участия в долевом строительстве положения, противоречащие требованиям федерального законодательства.

ООО «Фирма Баскаль» возлагало на дольщиков обязанность зарегистрировать право собственности не позднее одного месяца после принятия квартиры от застройщика, тогда как в действующем законодательстве определение срока регистрации является правом самого дольщика.

«В договорах с ООО «Строительная компания «Дома.Города.Люди» застройщик ограничивал право дольщиков на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры при расхождении ее площади по результатам обмеров органами технической инвентаризации с размерами, указанными в договорах», – поясняют в надзорном ведомстве.

Городская прокуратура возбудила в отношении ООО «Фирма Баскаль» и ООО «Строительная компания «Дома.Города.Люди» дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя). Они будут направлены на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK