Возрастное ограничение 18+

В Кургане перед судом предстанет подельник Черепахи

11.44 Среда, 26 марта 2014
Перед судом предстанет еще один лидер шадринской преступной группировки – 36-летний уроженец города Шадринска Курганской области Дмитрий Прямоносов. Он обвиняется в совершении 22 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе пяти наемных убийств, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Банда орудовала на территории Курганской области в период с 1996 по 2006 год. Одним из ее главарей был Станислав Черепаха, который сейчас отбывает наказание в тюрьме. Теперь очередь дошла и до второго лидера – Дмитрия Прямоносова. Отметим, что щадринец имеет не одну судимость, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В течение десяти лет существования банды обвиняемый занимался рэкетом, принимал участие в разбойных нападениях, грабежах, убийствах и других преступлениях. Также он выполнял поручения местных криминальных авторитетов по физическому устранению неугодных им лиц.

Первым делом Дмитрия Прямоносова стало убийство за одного из местных предпринимателей, у которого были разногласия с другим шадринским криминальным авторитетом.

Кроме того, в марте 2001 года Дмитрий принял участие в ликвидации директора Шадринского пивоваренного завода Константина Бочарова, его жены и водителя. Напомним, машину бизнесмена расстреляли на трассе Екатеринбург – Курган из автомата Калашникова. Исполняя заказ, Прямоносов не пожалел ни жены предпринимателя, ни его личного водителя, с которым находился в дружеских отношениях.

Также в ноябре 2003 года Дмитрий Прямоносов угнал у жителя Челябинской области BMW. Иномарку он использовал при совершении разбойных нападений.

По данным следствия, в мае 2004 года обвиняемый и еще один участник банды напали на водителя. Они вывезли мужчину в лес и убили его, а автомобиль потерпевшего угнали. Позже эта машина засветилась при совершении убийства криминального авторитета Шадринска, конфликтовавшего с лидером банды. Также Прямоносов покушался на убийство местного жителя, пытаясь подорвать его при помощи самодельного взрывного устройства.

«На счету у обвиняемого десятки тяжких и особо тяжких преступлений. Ему предъявлены обвинения в бандитизме, убийстве при отягчающих обстоятельствах, разбое, грабеже, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщает пресс-служба ведомства.

На данный момент материалы уголовного дела направлены в Курганский областной суд для рассмотрения по существу. Оставшиеся лидеры банды на сегодняшний день либо уже осуждены на длительные сроки лишения свободы, либо ожидают приговора суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK