Возрастное ограничение 18+

Курганская гордума зарегистрировала оппозиционную фракцию «Народный депутат»

17.45 Среда, 22 января 2014
На прошедшем сегодня заседании, 22 января, Курганская городская Дума приняла решение о регистрации фракции «Народный депутат».

С инициативой создания парламентского объединения выступили независимые депутаты Яков Сидоров, Иван Камшилов и Борис Шалютин, который возглавит новую фракцию.

- Мы будем представлять реальные интересы населения, проживающего в Кургане, - кратко пояснил коллегам Борис Шалютин смысл названия фракции. - Мы нацелены на конструктивное сотрудничество, а не на то, чтобы быть оппозицией ради оппозиции. Только по тем вопросам, по которым у нас будет существенное и обоснованное иное мнение.

Отбивался от каверзных вопросов со стороны парламентариев и депутат Яков Сидоров, который дал понять, что все-таки фракция создается как выраженная оппозиция в думе.

- Изначально у проекта не было названия, я настаивал на названии «Независимый депутат». Мне кажется, оно подходит нам троим. - прокомментировал депутат Яков Сидоров. - Слово «независимый» я понимаю на сегодняшний день так — зависим от власти или не зависим. Я считаю, что я независим от действующей власти.

На вопрос, если решение фракции и власти не будет совпадать, то что он и его коллеги будут делать. Ответ не заставил себя долго ждать: «У нас есть право выбора. Однако за четыре года работы наши мнения совпадали практически всегда», - отметил Сидоров.

Судя по числу поднятых рук, народные избранники охотно поддержали создание оппозиционного депутатского объединения. «Видите, большинством голосов поддержали, а могли бы и не пропустить», - пошутил спикер Павел Кожевников.

На данный момент аппарату главы города и городскому парламенту поручено внести сведения о регистрации указанной депутатской фракции в реестр депутатских объединений гордумы V созыва.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK