Возрастное ограничение 18+

В Кургане сотрудники СК и ФСБ предотвратили заказное убийство

13.25 Среда, 15 января 2014
Фото: www.tumix.ru

В Зауралье суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении омича и двух москвичей, обвиняемых в попытке заказного убийства жителя Кургана, сообщает СУ СКР по Курганской области.

По версии следствия, в ноябре прошлого года 44-летний житель Омска из мести нанял двух москвичей для убийства 54-летнего курганца, который должен был в конце месяца выйти из тюрьмы. Мужчина оказался на нарах после того, как в 2002 году до смерти избил родственницу заказчика.

Подготовка к убийству длилась несколько дней. Молодые люди прибыли в Курган, расположились на съемной квартире и подыскали автомобиль для поездки в село Иковка Кетовского района, где отбывал наказание курганец. В качестве орудия убийства они выбрали шприц с ядом.

Однако выполнить заказ им не удалось. В день освобождения жертвы, 27 ноября, злоумышленников задержали сотрудники УФСБ России по Курганской области у исправительной колонии. В автомобиле бандитов фээсбэшники нашли шприц со смесью лекарств и фотографии потерпевшего.

На данный момент 44-летнему жителю Омска предъявлено обвинение в приготовлении к организации убийства по найму в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), москвичам 24 и 30 лет – в приготовлении к убийству по найму в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Сейчас следствие проводит судебные экспертизы для установления всех обстоятельств совершенного преступления, а также проверку обвиняемых на причастность к совершению иных преступлений. Ведется следствие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK