Возрастное ограничение 18+

В Кургане судят главаря банды, организовавшего убийство гендиректора «Шадринского пивзавода»

14.07 Пятница, 10 января 2014
В Кургане началось рассмотрение в суде уголовного дела в отношении одного из главарей преступной банды Станислава Черепахи, обвиняемого в руководстве вооруженной группировкой и организации серии убийств и разбоев на территории Урала в 90-х годах, сообщает ГУ МВД по УрФО.

Одним из самых громких преступлений банды стало убийство гендиректора ОАО «Шадринский пивоваренный завод» Константина Бочарова, его супруги и водителя в марте 2001 года. Ликвидировав предпринимателя, бандиты пытались вернуть криминальный контроль над пивзаводом.

Члены группировки буквально изрешетили из автомата Калашникова машину бизнесмена на автотрассе Шадринск – Екатеринбург. По подсчетам экспертов, они произвели не менее 25 выстрелов. Все, кто находился в автомобиле, скончались на месте от полученных ран.

На первоначальном этапе следствия оперативникам не удалось установить подозреваемых, расследование уголовного дела пришлось приостановить. К розыску преступников подключились лучшие сотрудники полиции Урала и Курганской области.

«Путем анализа, кропотливого сопоставления фактов они собирали по крупицам информацию, выявляли почерк и мотивы злоумышленников. Вскоре результатом проводимых оперативно-розыскных мероприятий стало получение важных вещественных доказательств причастности к данному преступлению одного из лидеров уголовно-преступной среды Станислава Черепахи», – пояснили в уральском УМВД.

В ходе расследования полицейским удалось раскрыть еще ряд умышленных убийств, покушений, разбойных нападений, инициатором и организатором которых был Станислав. Жертвами бандитов становились как их криминальные конкуренты из преступного мира и предприниматели, отказавшиеся платить им мзду за «покровительство», так и свидетели и просто случайные люди.

Всего же оперативникам удалось доказать совершение 29 особо тяжких преступлений, среди которых 18 умышленных убийств, 7 разбойных нападений. Также в ходе расследования полицейские выявили 8 преступлений, в их числе 3 умышленных убийства, 2 разбойных нападения и бандитизм.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK