Возрастное ограничение 18+

«Свердловская пригородная компания» сократит количество электричек в Зауралье в 2014 году

13.06 Понедельник, 30 декабря 2013
Сегодня, 30 декабря, зауральское правительство утвердило договор с ОАО «Свердловская пригородная компания» об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Курганской области на 2014 год.

По словам Василия Жарова, директора областного департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, нынешний договор отличается тем, что в наступающем году регион потеряет два электропоезда «Каменск-Уральский – Шадринск». Таким образом, количество электричек в области сократится с 31 до 29 единиц.

– Это связано с тем, что перевозчик сокращает количество действующих электропоездов на следующий год, – пояснил Василий Жаров. – Мы приняли соответствующие меры: с января по данному маршруту начнут работать дополнительно 6 рейсовых автобусов. Однако еще два электропоезда «Каменск-Уральский – Шадринск» останутся.

Кроме того, произойдет повышение тарифа с 1 рубля 90 копеек до 2 рублей за 1 километр. Также на 2014 год планируется увеличение бюджетных расходов на возмещение выпадающих доходов перевозчику до 50 миллионов рублей.

При этом Василий Жаров отметил, что область полностью рассчиталась с ОАО «Свердловская пригородная компания» за 2013 год по возмещению 50%-ной льготы на перевозку обучающихся. В целом сумма составила 9,6 миллиона рублей. Также регион оплатил выпадающие доходы компании в размере 28 миллионов 800 тысяч рублей.

– То, что мы отстаивали свои интересы, – это оправданно, – прокомментировал губернатор Олег Богомолов. – Мы просили включить в бюджет этого года 30 миллионов на возмещение выпадающих доходов по пригородным перевозкам на железнодорожном транспорте. Однако по фактам, подтвержденным и зафиксированным нашим департаментом цен и тарифов, эта сумма составила почти 29 миллионов. Разница, как видите, значительная. Поэтому мы этой схемы будем дальше придерживаться. Мы будем компенсировать доказанные убытки пригородных перевозок.

Надо отметить, что по инициативе «Свердловской пригородной компании» за два года в области сократилось количество поездов с 44 до 31. Правительству Зауралья и департаменту промышленности и транспорта пришлось в кратчайшие сроки заменить электропоезда автобусным сообщением, открыв 12 новых рейсов. На сегодня в регионе работают 56 пригородных и 74 междугородних автобусных маршрута, 204 лицензированных перевозчика и 1098 лицензированных таксистов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK