Возрастное ограничение 18+

Зауральцы стали реже проходить флюорографический осмотр. Медики бьют тревогу

18.41 Четверг, 28 ноября 2013
Фото: www.himkinews.ru

В Курганской области заболеваемость туберкулезом снизилась на 26,8 процента. За 10 месяцев текущего года медики вновь выявили 577 случаев активного туберкулеза, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, в структуре заболеваемости туберкулез органов дыхания составляет 94,3 процента. Эпидемиологически опасными признаны 205 человек, выделяющие микобактерии в окружающую среду.

При этом специалисты отмечают отрицательную тенденцию снижения охвата населения флюорографическим осмотром. За текущий год флюорографию прошли только 45,4 процента взрослых и подростков, что на 3 процента меньше аналогичного периода прошлого года. А туберкулинодиагностику прошли 61 процент детей, это на 7,2 процента меньше, чем в 2012 году.

Управление в ходе контроля за ранним выявлением опасной болезни в больницах, своевременных профилактических осмотров проверило 86 объектов, составив 67 протоколов об административном правонарушении. В итоге ведомство привлекло к административной ответственности и наказало штрафом 60 должностных лиц и 7 граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK